В уфмс ссылаются на то что там написано в законе проживающий один из родителей, и отказыаают в подаче документов

Здравствуйте у меня мама была гражданином России, но умерла в прошлом году могу ли я подать документы на гражданство по матери в упращеном порядке? В уфмс ссылаются на то что там написано в законе проживающий один из родителей, и отказыаают в подаче документов.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, именно так в ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ и написано, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

Факт того, что именно проживающего родителя в РФ на момент подачи Вашего заявления говорит и комплект документов, который подаётся совместно с заявлением на прием в гражданство

Смотрим пп. Г) п.41 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации»)

г) если хотя бы один из родителей (усыновителей) заявителя является гражданином Российской Федерации и проживает в Российской Федерации, — свидетельство о рождении заявителя, документ, подтверждающий факт государственной регистрации усыновления (удочерения), если в свидетельстве о рождении заявителя сведения об усыновителе в качестве родителя заявителя отсутствуют, и нотариально удостоверенную в соответствии с законодательством Российской Федерации копию паспорта гражданина Российской Федерации родителя (усыновителя), проживающего в Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства. В случае отсутствия в паспорте родителя (усыновителя) отметки о его регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации в качестве документов, подтверждающих факт его проживания в Российской Федерации, заявитель представляет документы, указанные в пункте 15 настоящего Положения;

В п.15 Положения перечислены

… свидетельство о регистрации по месту пребывания, адресный листок прибытия (убытия), адресная справка, выдаваемые территориальными органами МВД России, единый жилищный документ, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет, трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, справка территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Пенсионного фонда Российской Федерации) о назначении пенсии, справка из места лишения свободы об освобождении, выписка из похозяйственной книги, форма которой применяется до 1 января 2024 г. В случае отсутствия названных документов факт проживания в Российской Федерации подтверждается архивной справкой, выпиской из архивных документов, копией документа Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов либо решением суда об установлении факта проживания гражданина Российской Федерации в Российской Федерации.

То есть речь о живом родителе, который может подтвердить документально свое проживание на территории РФ