Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военкомат нарушает закон? Что мне делать?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я ученик 11 класса и мне в декабре 2013 года исполнилось 18 лет и этим же годом мне дали отсрочку для завершение 11 класса. После получение аттестата я решил поступать по целевому направлению в ВУЗ (ПЕД) . 9 апреля 2014 года я ездил в военкомат и мне сказали, что отсрочка была для завершения и больше не будет. Но по новому закону она должна быть. """"""""28.06.2011 № 167-ФЗ. Согласно этому закону пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» дополнен новым основанием для предоставления отсрочки. Так согласно указанному нормативному положению граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, имеют право на отсрочку - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Таким образом, согласно новым положениям закона, гражданин, которому до 16 июля исполнилось 18 лет, не будет призываться в армию до 1 октября этого же года. Сдав успешно ЕГЭ, он может поступить в вуз и тогда в соответствии с законом сначала получить высшее образование, и только потом пойти в армию. Если же у выпускника не получится поступить в вуз, он будет подлежать призыву на общих основаниях. """"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""первая отсрочка предоставляется гражданину в связи с обучением в школе, а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;""""""

11 Апреля 2014, 14:04, вопрос №423815 Дмитрий, г. Иркутск

Уточнение клиента

Военкомат утверждает, что дается только одна отсрочка и больше не будет! Они видно не знают закон или из меня дурака делают чтобы забрать в армию!

В школе мне дали две справки:

1) Что я обучаюсь в данной школе.

2) Что я буду обучаться с 1 сентября 2003 и до 31 августа 2014 года.

В моем личном деле лежит только первая, а вторую они видно специально не положили, (думают, что меня можно обмануть)

11 Апреля 2014, 15:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Вы правильно рассуждаете.

    Право на отсрочку по обучению в школе вы получили на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». Этим же подпунктом установлено, что предусмотренная настоящим подпунктом (т.е. подпункт «а» пункта 2 статьи 24) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением определенных случаев. К таким случаям относится поступление в высшее учебное заведение по программам бакалавриата или специалиста после получения отсрочки по обучению в школе.

    Право на отсрочку для поступления в ВУЗ (до 1 октября года прохождения итоговой аттестации) вы имеете на основании другого подпункта (подпункта «б» пункта 2 статьи 24).
    Таким образом, вы имеете право на получение трех отсрочек:

    1) по обучению в школе;

    2) для поступления в ВУЗ (после успешного прохождения итоговой аттестации);

    3) по обучению в ВУЗе по программам бакалавриата или специалиста.

    В случае незаконного призыва на военную службу вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке. В этом случае решение призывной комиссии приостановится до вступления решения суда в законную силу.

    14 Апреля 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats