Нужноли сдавать теорию пдд если был осужден по статье264.1?

, Роман, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

      Если вы были осуждены по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), то в случае лишения водительских прав вам необходимо будет пройти определенные процедуры для их восстановления.

      Нужно ли сдавать экзамен по теории ПДД?
Да, в соответствии с пунктом 13 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), для возврата водительского удостоверения после окончания срока лишения прав за нарушение, связанное с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, необходимо сдать экзамен по теории правил дорожного движения (ПДД). Это правило касается всех случаев лишения прав по статьям, связанным с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе и по уголовной статье 264.1 УК РФ.

      Дополнительные условия для возврата прав:

  1. Медицинская справка: Вам потребуется предоставить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством. Эта справка должна быть выдана в медицинском учреждении, имеющем лицензию на соответствующую деятельность.
  2. Оплата штрафов: Также нужно убедиться, что все административные штрафы, связанные с правонарушением, были оплачены.
  3. Проверка наличия других ограничений: В некоторых случаях могут быть установлены дополнительные ограничения на управление транспортными средствами, поэтому необходимо проверить, нет ли дополнительных условий для возврата прав.

      Заключение:
Таким образом, если вы были лишены водительских прав по статье 264.1 УК РФ, вам необходимо будет сдать экзамен по теории ПДД для их восстановления. Рекомендуется обратиться в ГИБДД для уточнения всех требований и процедур, чтобы убедиться в отсутствии дополнительных условий или ограничений.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить здесь отзыв об этом ответе.