Куда обращаться в первую очередь?

07.10 2023 года зарегистрирован Устав СНТ в налоговой инспекции,в новой редакции мошенническим способом, по поддельному протоколу.

Признаки мошенничества Председателя, кстати не являющемся собственником участка в СНТ( собственник и член СНТ его супруга)

1. На собрании в августе 2023, кворума не было

2. Назначили очно-заочное голосование в том числе в мессенджере( в уставе не прописано)

3. Пока шло голосование, Устав был зарегистрирован в налоговой

4. Членам СНТ об этом сообщено не было. Выяснилось это только на собрании в августе 2024 года. Председатель написал заявление об уходе с 22 сентября 2024 года.

Что в этом Уставе, одному лишь председателю, уже бывшему известно.

Вопрос: можно ли наказать мошенника по 374 ст. Или другим статьям? Какой срок давности по таким преступлениям? Стоит ли этим вообще заниматься? Куда обращаться в первую очередь? Кстати, председатель, тоже был выбран в 2023 году очно-заочно. Факт о том что он не собственник скрыл от общественности.

, Вячеслав, г. Ярославль
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут