Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N
    114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
    Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. Не имеет значения состоят ли его родители в браке или нет.

    11 Апреля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если один из родителей против, то что нибудь можно сделать?

    11 Апреля 2014, 14:05
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не важно, есть печать о разводе или нет. Нужно удостоверенное нотариусом согласие второго родителя на вывоз ребёнка.

    11 Апреля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, при выезде без второго родителя, на контроле спросят именно это согласие, даже если в паспорте нет печати о разводе?

    11 Апреля 2014, 14:07
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 21. указанного ФЗ: В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    11 Апреля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пардон, перепутал. Это если вообще без родителей. В вашем случае не надо.

    11 Апреля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    простите а я могу как нибудь потребовать поставить данную печать с бывшей второй половинки, чтоб гарантировать свое общение с ребенком, и что делать если ребенка увезут без моего согласия?

    11 Апреля 2014, 14:12
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласия одного из родителей будет достаточно, согласие второго в данном случае не требуется.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    11 Апреля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как Вам уже написали, совершенно не имеет значения состите ли Вы зарегистрированном браке с матерью Вашего ребенка или нет. Если Вы не согласны с тем, что бывшая жена куда-то повезет вашего совместного ребенка, этот вопрос решается в судебном порядке.

    11 Апреля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в то что у БЖ нет печати в паспорте о разводе, и как будто бы она замужем и выезжает с ребенком за рубеж на ПМЖ, что делать в этом случае на контроле ее не спросят разрешения отца потому что стоит лишь один штамп о браке, тогда в этом случае не требуется согласия отца, а если бы стоял то нужно согласие, так как быть в случае если БЖ обманом вывезет ребенка за границу на ПМЖ.

    11 Апреля 2014, 14:47
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    >>>и что делать если ребенка увезут без моего согласия?

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 мая 2003 г. N 273

    ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
    2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
    3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
    В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
    4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
    а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
    б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
    Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
    5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
    Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
    6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

    11 Апреля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats