Бывшая жена предложила, отказаться от детей, предложив что она снимет с меня задолженность по алиментам возможно ли это
Бывшая жена предложила, отказаться от детей, предложив что она снимет с меня задолженность по алиментам возможно ли это.
Здравствуйте.
В какой форме отказаться от детей?
Даже если Вы согласитесь на лишение родительских прав в судебном порядке, обязанность по содержанию детей у Вас останется. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора (ст. 70 СК РФ).
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).
А это значит что в любое время бывшая супруга сможет с Вас взыскать алименты.
Здравствуйте, Анатолий Олегович!
Действующее законодательство РФ не предусматривает какого-либо механизма для отказа от детей.
При этом, даже в случае лишения Вас родительских прав по тем или иным основаниям, на Вас останется обязанность выплачивать алименты.
Так, согласно ч. 2 ст. 71 СК РФ
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
В то же время, обязанность по уплате алиментов будет снята с Вас при усыновлении (удочерении) детей.
Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Здравствуйте!
В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 НК РФ) и до момента совершеннолетия либо до усыновления ребенка, ваше обязательство по содержанию ребенка не прекратится.
В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.