Как снять деньги с банковского вклада несовершеннолетнему без разрешения опеки?

Здравствуйте, мне 15 лет, год назад положил 100.000р на год на вклад "Лучший" 8.5% годовых в Сбербанке без возможности снятия и пополнения. Год прошел, позавчера пришло 8.500р на карту, а 100.000р автоматически положились на этот же вклад "Лучший", уже 12.5% и с теми же условиями как и раньше. Я захотел перевести на карту все деньги со вклада, но появилась ошибка о том, что нужно обратиться в отделение банка со старшими, паспортом и разрешением органов опеки. Я пришел один вчера, мне сказали, что нужно взять разрешение у органов опеки. Сегодня позвонил в органы опеки, сказали что нужно прийти к ним с мамой и папой. Но папа в зоне СВО + они в разводе. Сказали предъявите справку о том что он на сво и прийдите с мамой к нам, также они сказали что есть только 3 причины по которой они разрешат снять все деньги сразу: лечение, покупка жилья и еще какая та причина по типу этих. Снять все деньги самому и без причин получится только когда исполнится 18, мне что 3 года ждать? Это же мои деньги, я их копил, откладывал и зарабатывал

, Иван Моисеев, г. Ставрополь
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, мне 15 лет, год назад положил 100.000р на год на вклад «Лучший» 8.5% годовых в Сбербанке без возможности снятия и пополнения. Год прошел, позавчера пришло 8.500р на карту, а 100.000р автоматически положились на этот же вклад «Лучший», уже 12.5% и с теми же условиями как и раньше. Я захотел перевести на карту все деньги со вклада, но появилась ошибка о том, что нужно обратиться в отделение банка со старшими, паспортом и разрешением органов опеки.

Здравствуйте, увы, но это все действительно так. Вам нужно обратиться в органы опеки вместе с законным представителем ( с мамой) и там уже решить этот вопрос. Такой закон и согласие требуется в рамках ГК РФ.

Либо придется ждать возвраста совершеннолетия.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 26 ГК РФ,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Однако в п. 2 ст. 26 ГК РФ содержится перечень сделок, которые несовершеннолетний от 14 до 18 лет может совершать самостоятельно, в т.ч.:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, распоряжаться своим вкладом несовершеннолетний от 14 до 18 лет имеет право самостоятельно на основании подп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ.