Можно ли взыскать деньги с владельца автомобиля, если за рулем был узбек

Можно ли взыскать деньги с владельца автомобиля, если за рулем был узбек. Узбек виноват в ДТП, страховая выплатила 400 000р., но этих денег не хватает на ремонт. Была сделана независимая экспертиза и ущерб составляет 1 200 000р. Можно ли оставшиеся 800 000р. взыскать с владельца автомобиля.

, Александр, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос нужно принимать во внимание следующее. Гражданскую ответственность за причиненный материальный ущерб, по общему правилу, несет законный владелец транспортного средства. Чаще всего в качестве такого рассматривается его собственник. Но, в ряде случаев, таким владельцем может быть признан и водитель.

Поэтому, для правильного ответа нужно выяснить, на каком основании водитель управлял ТС, было ли ОСАГО неограниченным, является ли водитель работником собственника и пр.

С уважением, Соков Д. А.