Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В суде запрашивают оригинал документа

Доброго времени суток! Я являюсь юристом небольшой микрофинансовой организации. Столкнулся с небольшим вопросом. При составления судебного иска в суд нашего Заемщика, который не оплатил вовремя заем, в судебном участке запрашивают оригинал договора займа, заключенный между организации и Заемщиком. По словам судьи оригинал договора займа должен остаться у них! Правомерно ли это? (оставлять оригинал документа в суде?) Спасибо

11 Апреля 2014, 13:05, вопрос №423746 Тимур, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Суд действительно может запросить представить оригинал любого документа. По практике, после обозрения документа, суд оставляет в делах копию, а оригинал возвращает. Вы также можете не только представить оригинал, но и сделать нотариально заверенную копию, показав суду оригинал, а нотариально заверенная копия останется в судебном деле. 

    11 Апреля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Добрый день, Тимур. 

    Порядок предоставления доказательств в судебном процессе (я поняла Вы рассматриваетесь в суде общей юрисдикции), определен статьями 71-72 ГПК РФ, 

    приведу выдержку из указанных норма права относительно Вашего вопроса:

    Статья 71. Письменные доказательства

    1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела ...., договоры...

    2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

    Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    Статья 72. Возвращение письменных доказательств

    1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

    2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.



    11 Апреля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats