Здравствуйте я участник СВО было лишение до начала операции

Здравствуйте, я участник СВО было лишение до начала операции, срок давно вышел, могут ли мне вернуть права из ща поправок в законе, без сдачи экзаменов и мёд комиссии?!

, Рустам, г. Туринск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Рустам, добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ без проверки знаний Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством права возвращаются лицам, участвующим в специальной военной операции, при наличии одного из следующих условий:

— награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

— при увольнении по возрасту или состоянию здоровья, а также окончании срока контракта с добровольческим формированием.

В иных случаях придется повторно проходить освидетельствование и экзамен.