В 2023 повысили на юрисконсульт 1 категории, после на ведущий юрисконсульт

Здравствуйте. Была принята на декретную должносппть 2021 год юрист. В 2023 повысили на юрисконсульт 1 категории, после на ведущий юрисконсульт. Сегодня сказали из декрета выходит сотрудник. Имеют право меня уволить?

, Елена Владимировна Смирнова, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно  ст. 79 ТК РФ, когда декретница выходит из отпуска, договор с принятым на ее место сотрудником расторгается, и это является  основанием для увольнения.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!

Илья Хрипков
Юрист, г. Краснодар

Елена Владимировна, добрый день!

Все зависит от оформления Вашего повышения, если при смене должности с юриста на юрисконсульта 1 категории Вас перевели на вакантную (не декретную) должность, то Вас не уволят после выхода декретницы.

Проверить это Вы можете в Вашем трудовом договоре и доп соглашении к нему о переводе, если в соглашении, где Ваша должность указана, как юрисконсульт 1 категории Вам прописали, что Вы принимаетесь на неопределенный срок, то Вам не уволят, в случае, если у Вас написано «договор заключен на период временного отсутствия ФИО», то в таком случае трудовой договор с Вами будет расторгнут с выходом декретницы, как следует из ст. 79 ТК РФ