Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат д/средств за технически сложный товар надлежащего качества

22 декабря 2012 куплен Стабилизатор напряжения 5000 Вт стоимостью 4980 руб., без упаковки, тех. паспорта и инструкции (продавец не нашел на складе), он нам не подошел по тех. характеристикам, 27 декабря мы принесли в магазин товар с претензией о расторжении договора и возврате за товар денежных средств. Только 28 января 2013 был получен ответ от 03 января, что данный товар относится к технически сложным товарам , согласно Перечня товаров подлежащим обмену и возврату в особом порядке. В тот же день 28.01.13 нами была предоставлена руководителю магазину следующая претензия купли-продажи на основании непредоставления при продаже информации о товаре, что в соответствии с Законом позволяет покупателю потребовать возврата денежных средств. Вопрос : на чьей стороне в данном случае Закон и как предлагаете дальше действовать ?

  • претензия.doc
03 Февраля 2013, 14:27, вопрос №42370 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Дальше предлагаю дождаться рассмотрения последней претензии продавцом по существу, и, в зависимости от его ответа, разойтись мирно, или, при оставшихся разногласиях, обратиться в Роспотребнадзор или суд. Нарушения продавцом статей 8 - 10 Закона о ЗПП, являясь нарушением прав потребителя, образует у продавца состав административного правонарушения. При этом Вы как покупатель, вправе рассчитывать на положительное решение и контрольного органа, и суда по Вашему вопросу на основании статьи 12 Закона о ЗПП.

    Приложенный Вами файл не читается.

    03 Февраля 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Закон на вашей стороне.

    ст.10 ФЗ №2300-1

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    гарантийный срок, если он установлен;
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
    информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
    (абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
    срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
    указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
    (абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
    (абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    Советую Вам обратиться в органы роспотребнадзора, в комитет по защите прав потребителей и в крайнем случае в суд

    03 Февраля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Поэтому даже не смотря на то, что товар входит в перечень тенически сложного, продавец не вправе вам отказать в возврате денежных средств. Поэтому в своей притензии укажите все свои права согласно Закону о защите прав потребителей. Если продавец откажеться возвращать вам деньги, обращайтесь в суд , вашем случае суд будет на вашей стороне и закон тоже.

    03 Февраля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats