Подскажите пожалуйста какой минимальный и максимальный срок при рецидиве на практике может быть при статье 318 ч 1?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой минимальный и максимальный срок при рецидиве на практике может быть при статье 318 ч 1? Условно досрочно закрыто, но судимость не погашена. Заранее спасибо

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Дунаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ, 5 (пять) лет лишения свободы.

Согласно п.а ч. 2 ст. 86 УК РФ, судимость погашается, в отношении лиц, условно осужденных — по истечении испытательного срока.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Таким образом, в случае условного осуждения, судимость погашается по истечению сиптытального срока, и в данном случае, рецидива нет.

С уважением, Дмитрий Дунаев.

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Рецидив является одним из отягчающим обстоятельств и влечет более строгое наказание при вынесении судом приговора. При этом срок и вид наказания суд назначает на свое усмотрение.

Окончательное решение зависит от совокупности имеющихся в деле характеризующих материалов, отношением к совершенному преступлению и др.

По ст. 318 УК РФ предусмотрено:

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

принудительные работы на срок до пяти лет,

арест на срок до шести месяцев,

лишение свободы на срок до пяти лет.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!