Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат страховки по кредиту

Здравствуйте! Брал кредит в банке в 2011г, досрочно погасил. заплатил страховку. возможно ли вернуть деньги за страховку?

11 Апреля 2014, 12:20, вопрос №423696 Егор, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Егор, при определённых обстоятельствах это возможно.

    Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ  договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (в Вашем случае это обстоятельство — прекращение действия кредитного договора, по которому страхование фактически является способом обеспечения кредитного обязательства, гарантирующим защиту интересов банка-кредитора). На основании п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Иными словами, Вы имеете право потребовать от страховой компании (страховщика) произвести перерасчёт и (в случае, если страховая премия была уплачена Вами в полном объеме при заключении кредитного договора, а не уплачивалась отдельными периодическими платежами) выплатить (возвратить) Вам соответствующую часть страховой премии. Страховая компания может отказать в перерасчёте и возврате части страховой премии, и чтобы её взыскать со страховщика придётся обращаться в суд.

    11 Апреля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    страховку уплатил сразу, но в договоре есть пункт что по истечении 10 дней страховая не ворачивает деньги. это законно?

    11 Апреля 2014, 13:04
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    в договоре есть пункт что по истечении 10 дней страховая не ворачивает деньги. это законно?

    Нет, закону это не соответствует. Применимую в данной ситуации норму закона (ст. 958 ГК РФ) я уже указал.

    11 Апреля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats