Право собственности еще не зарегистрировано, ук говорит, что оплата ком услуг идёт после подписания акта
Квартира в новострое приобретена в ипотеку, акт приема передачи подписан в апреле 2024 , много дефектов еще не устранили до сих пор по дефектовочному акту. Требуют плату ком услуг. Право собственности еще не зарегистрировано, ук говорит , что оплата ком услуг идёт после подписания акта. Можно ли как-то оспорить? Так как по факту квартира еще застройщиком не сдана, никто не предупреждал , что после подписания акта будут начисляться ком услуги.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, пп.5 п.2 статьи 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
— собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ;
— лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
— застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Доброго Вам дня