Как вообще можно поступить в данной ситуации?

Добрый день. Вопрос по заверению договора дарения 1/2 квартиры. Подали документы в мфц (дарственная и договор, который не был заверен у нотариуса), документы приняли, начали сделку, но по итогу сделка приостановилась из-за того, что договор не заверен. Даритель находится уже не на территории РФ. Вопрос следующий можно ли заверить договор по доверенности или в консульстве рф другой страны? как вообще можно поступить в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно рассмотреть несколько возможных вариантов для заверения договора дарения 1/2 квартиры, чтобы завершить сделку. Вот основные моменты, которые стоит учесть:

В соответствии с российским законодательством, договор дарения квартиры должен быть нотариально удостоверен, если одна из сторон (в данном случае даритель) находится за границей, то вы можете воспользоваться нотариусом для заверения по доверенности.

Даритель может оформить доверенность на ваше имя (или на имя другого человека), которая позволит вам подписать договор от его лица. Эту доверенность можно оформить и заверить у нотариуса в той стране, где находится даритель. Обратите внимание, что некоторые страны требуют дополнительного легализования и/или апостилирования доверенности для ее действия в России.

Если даритель находится за границей, он может обратиться в консульство Российской Федерации для оформления доверенности на вас. Консульство также может заверить документы, но стоит уточнить, какие именно документы они могут заверять и какие формальности требуются.

После получения заверенной доверенности от дарителя, вы можете уже удостоверить сам договор дарения у нотариуса в России. Нотариус должен удостоверить сделку и, как правило, запросит доверенность от дарителя, а также удостоверение его личности.

После заверения договора вы сможете вновь подать документы в МФЦ для регистрации перехода права собственности на квартиру.