Имеют ли права оставить без моего согласия на второй год?

Здравствуйте! У нас был условный перевод,промежуточную аттестацию мы не сдали. Хотят оставить на второй год, я против! Имеют ли права оставить без моего согласия на второй год?

, Юлия, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вопрос о том, могут ли оставить ученика на второй год без его согласия или согласия родителей, регулируется нормами законодательства об образовании, а также внутренними положениями учебного заведения. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

Обычно критерии, по которым ученик может быть оставлен на второй год, определяются учебной программой и внутренними правилами образовательного учреждения. Если промежуточная аттестация не пройдена и имеются неудачные оценки, это может стать основанием для оставления на второй год.

Учебные заведения, как правило, имеют свои внутренние нормативные акты, где описаны условия оставления учащихся на второй год. Рекомендуется ознакомиться с этими документами.

Если вы не согласны с решением оставить ученика на второй год, у вас есть право обжаловать это решение. Обычно для этого нужно написать заявление на имя директора школы или учебного заведения с указанием причин вашего несогласия.

Практика показывает, что многие проблемы могут быть решены в процессе диалога. Обсудите сложившуюся ситуацию с преподавателями и администрацией, возможно, существуют альтернативные варианты, такие как дополнительные занятия или пересдача аттестации.

Согласно законодательству, родители (или законные представители) имеют право участвовать в процессе принятия решений, касающихся образовательного процесса.

В общем, если аттестация не пройдена и есть основания для оставления на второй год, администрация вправе принять такое решение, но вы также имеете право на обжалование и защиту интересов вашего ребенка.