Должен ли СФР признать пенсионера неработающим и проиндексировать ему пенсию, если в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности сведений о нем как директоре ООО?

, Ирина, г. Челябинск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных ими для установления и выплаты пенсий, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представленных для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Ирина
Клиент, г. Челябинск
Вопрос был не об ответственности за достоверность. Один раз я уже заплатила. Боюсь, что ответ на второе платное обращение тоже будет бесполезным. Пожалуй, не стану рисковать деньгами.