Здравствуйте, Кирилл!
Ситуация, в которой вы оказались, весьма неприятна. Давайте разберемся, насколько законны требования администрации общежития и руководства ВУЗа:
1. Выселение на время каникул:
Законность выселения: В большинстве случаев, выселение студентов из общежития на время каникул законно, если это прописано в договоре найма жилого помещения в общежитии.
Отсутствие подменного жилья: В случае, если в договоре не указано предоставление подменного жилья на время каникул, вуз не обязан его предоставлять. Однако, в некоторых регионах могут действовать местные законы, регулирующие этот вопрос.
Оплата за летние месяцы: Если в договоре отсутствует пункт о том, что плата за проживание в летние месяцы не взимается, то вуз имеет право требовать оплату за период, когда вы не проживали в общежитии.
2. Отказ в заселении в субботу:
Законность отказа: Внутренние правила общежития могут устанавливать определенные дни и часы для заселения. Если в правилах указано, что заселение производится только в рабочие дни, то отказ администрации может быть законным.
Необходимость найти компромисс: В вашей ситуации, учитывая, что вы прилетаете в субботу, и других вариантов вылететь нет, было бы разумно попробовать договориться с администрацией, объяснив им сложившуюся ситуацию.
3. Действия, которые вы можете предпринять:
Изучите договор: Внимательно изучите текст договора найма жилого помещения в общежитии. Проверьте, есть ли в нем пункты о выселении на время каникул, предоставлении подменного жилья, оплате за летние месяцы и правилах заселения.
Обратитесь к администрации: Попробуйте еще раз обратиться к администрации общежития с просьбой заселить вас в субботу. Объясните им свои обстоятельства и предложите вариант решения, например, заселение в другое время в субботу.
Обратитесь к профкому: Обратитесь к профкому ВУЗа. Они могут помочь вам в решении ситуации и защитить ваши интересы.
Обратитесь в органы защиты прав потребителей: Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей.
Рекомендации:
Сохраняйте все документы: Сохраняйте копии договоров, переписки с администрацией, распечатки билетов и других документов, которые могут подтвердить ваши слова.
Будьте вежливы и спокойны: Необходимо вести себя вежливо и спокойно при общении с администрацией.
Договоритесь о компромиссе: Постарайтесь найти компромиссное решение, которое устроит вас и администрацию.
Надеюсь, эта информация поможет вам найти решение!