Первое время он платил, но после я стал замечать что он не ездит и несколько раз просил его сдать велосипед (есть переписки), товарищь говорил что сдаст, будет платить за аренду и тд и тп

Здравствуйте, такая ситуация, есть товарищ (17 лет и 18 будет в ноябре), которому потребовалось арендовать велосипед. Для этого действия нужно совершеннолетие и соответственно паспорт, я как добрый человек помог ему и арендовал на себя ( середина февраля). Карта была привязана его, номер тоже его. Он должен был платить и ездить, когда надобность в велосипеде пропадет, он должен был его сдать. Первое время он платил, но после я стал замечать что он не ездит и несколько раз просил его сдать велосипед (есть переписки), товарищь говорил что сдаст, будет платить за аренду и тд и тп. Я ему поверил, но в итоге недавно я застал велосипед возле дома и заставил его сдать этот велосипед. В прокате оказалось, что уже месяцев 5 он ничего не платил и набежал большой штраф. Вроде бы товарищ согласен все оплатить, но штраф такой большой, что дело уже передали в суд и оплачивать нужно как можно скорее, а так называемый товарищь медлит и медлит. Вопрос в том, что со стороны закона можно ли его как то привлечь в ответственности и что для этого нужно (может какие то письменные соглашения с ним)

, Антон, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Игорь!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

Все сделки с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляются с письменного согласия родителей.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Думаю, что Вам нужно решать вопрос с его родителями.

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. в личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Игорь здравствуйте, если договор заключен на вас, и вы ответчик то в суде вам нужно ходатайствовать о привлечении вашего знакомого, как соответчика, а себя пробовать исключить как ненадлежащего ответчика
Также к участию в деле необходимо привлечь родителей (законных представителей) вашего друга
Требуется во-первых детальное изучение поданного искового заявления, во-вторых переписка со знакомым