Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Аферы с деньгами, на avito. ru кинули на деньги

В общем ситуация такая. Решил построить дом, начал искать стеновые блоки для возведения стен. Нашел на распространенном сайте авито.ру самое выгодное для меня предложение. Созвонившись и договорившись на 10.04. на вечер, что на мой участок будет поставка материалов. И расчет я должен буду произвести на месте. По поводу всех документов об оплате сказали, что все будет.

По телефону я предварительно объяснил Фанису (так звали человека которому я заказал блоки), как проехать на мой участок и где нужно разгружать. Договорились на 17-00 я опоздал на, примерно, час, но к моему приезду две машину уже разгрузились, что в принципе вызвало у меня только положительные эмоции. Подъехав меня встретил мужчина и представился Фанисом, после чего мы посчитали выгруженные блоки и то, что в этот момент уже начали доразгружать.

Этот аферист предложил мне рассчитаться за материал представив мне все документы. Там была квитанция об оплате от фирмы ООО Строй-Маркет расходная накладная и счет-фактура. Все было датированно 10.04. стояла синяя печать. Была вписана моя фамилия как получателя. Рассчитавшись с ним я стал помогать разгружать блоки водителям. А Фанис уехал, сказав, что поехал за последней машиной, которая стояла на въезде к моему поселку, я ее видел когда проезжал мимо.

Спустя где то минут 20-30 машина так и не подъехала. И я поехал сам за ней. Подъехав я сопроводил камаз до моего участка чтоб выгрузить. Только подъехали и начали разгружать машину, тут и началось. Подъехал какой-то мужчина на джипе и представившись компанией Газобетон начал орать о том, что где деньги это его блоки, что все ТТН у водителей выписаны на его компанию. И что ему на данный объект заказывал не я, а вообще другой человек. И приказал водителям загружать блоки обратно. Я конечно пытался объяснить, что эти блоки я приобрел у Фаниса, что есть все документы, но все было тщетно. Они пытались силой загрузить блоки обратно, я не дал. Вызвал полицию. С момента приезда человека с компании Газобетон телефон Фаниса уже был не доступен. По приезду полиции были взяты объяснения у всех участников данного события, после чего все блоки были загружены обратно и перемещены на штраф стоянку вместе с камазами. Телефон Фаниса не доступен объявление на сайте авито удалено, и телефон якобы клиента компании газобетон тоже не доступен.

Единственное, что еще тот факт, что печать на моих документах подтерта я не сразу обратил на это внимание и там не видно не ИНН только СТРОЙМА а дальше затерто но печатный текст ООО Строймаркет и еще с телефона Фаниса ночью пришла смс с текстом - Ренат нам денег должен. И телефон потом опять был не доступен. Ренат это менеджер работающий в компании Газобетон.

Компания Газобетон утверждает, что это их блоки и что они просто перепутали место выгрузки. Хотя в их ТТН указано место выгрузки не мой поселок, а поселок в отдаленности от моего в 20 км.

Водители подтверждают тот факт, что они загрузились на заводе именно на комапанию Газобетон и что приехали сюда по переданному им номеру телефона Рашида от менеджера компании Газобетон Ренатом.

Вот на такую денежную аферу я попался. Как мне быть? Сумма отданная за блоки 208 000 рублей.

  • 20140410_224413.jpg
  • 20140410_224423.jpg
11 Апреля 2014, 11:23, вопрос №423613 Александр, г. Казань
1950 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Пытаюсь разобраться в данной схеме мошенничества, но похоже без Ваших уточнений не обойтись. 

    Вы договариваетесь с Фанисом о приобретении блоков по телефону, он доставляет блоки, предоставляет поддельную расходную накладную и счет-фактуру. Вы на месте рассчитываетесь с ним, но оказывается у водителей имеются накладные от Газобетон и адрес указан совершенно другой. 

    Получается Фанис и Ренат с Рашидом соучастники мошенничества.

    Фанис дает объявление в Авито на продажу блоков для поиска потенциального клиента, договаривается об условиях, стоимости.

    Затем передает данную информацию Ренату, либо Рашиду, которые дают водителям автомобилей ложные координаты места разгрузки.

    Фанис тем временем подделывает накладные, счет-фактуру и встречает покупателя в обусловленном месте. Он предъявляет покупателю поддельные документы, покупатель рассчитывается и передает деньги. Фанис уезжает с деньгами.

    Затем о данном факте мошенничества якобы случайно узнает менеджер Газобетон и предъявляет покупателю настоящие документы. То есть, получается Фанис обманул Вас как покупателя, а Гозобетон как организацию.

    Теперь необходимо разобраться кто будет признан потерпевшим.

    В отношении Вас совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

    Квалифицирующим признаком будет являться 

    — с причинением значительного ущерба гражданину

    - совершенное группой лиц по предварительному сговору

    О факте мошенничества я так понял Вы подали заявление в полицию. 

    Так?

    Это первично. Теперь желательно поясните правильно ли я разобрался в ситуации и далее поясню как действовать дальше.

    Однозначно, что никакой фирмы Срой-Маркет не существует, поэтому Закон о защите прав потребителей тут не пройдет.

    Деньги придется взыскивать в порядке гражданского иска в рамках уголовного дела.

    11 Апреля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рашид это клиент фирмы Газобетон по их словам. Что он позвонил им в офис и оставил заявку на доставку блоков они договорились о дате и привели он тоже с ними должен был рассчитаться по факту. На место подъехал сначала директор фирмы Газобетон Дмитрий в объяснениях (полиции) он пояснил что он созвонился с фаридом и тот сказал ему что деньги он сам ему сейчас подвезет и что бы он ждал его не далеко от моего участка (10-20 км.) . Потом фарид не вышел на связь и он Дмитрий уже подъехал на место разгрузки . В их документах пункт доставки указан пос.Каменка(документы от завода на фирму газобетон) а выгрузка была в 20 км. в пос.Страые бирюли. Водители тоже созванивались только с фаридом . И только я с фанисом. Заявление я подал прям на месте . Что самое интересное что я ничайно увидел телефон фаниса в записной книжке директора фирмы газобетон. И еще самое интересное что между передачей денег фанису от меня и приездом директора Газобетон прошло буквально минут 15. Вчера сотрудник оформлявший проишествие сказал что я должен явиться в их рувд для допроса.

    11 Апреля 2014, 12:24
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Судя по всему, Вы попросили консультацию двух юристов, поэтому подключаюсь к решению данного вопроса. Не могли бы Вы выложить документы в более высоком качестве. В настоящее время они не читаемы. Свое мнение смогу высказать после изучения документов.

    11 Апреля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Исходя из первично имеющейся информации считаю необходимым. 

    1. Узнать у должностного лица, которое проводит проверку по заявлению о преступлении о ходе данной проверки.

    Согласно ст.144 УПК РФ

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    Таким образом, Вам необходимо проконтролировать. 

    Проведен ли осмотр места происшествия. Изъяты ли следы обуви лица, которое передало Вам поддельные документы. 

    Направлены ли поддельные документы в экспертно-криминалистический центр для проведения исследования на предмет установления подделки оттисков печатей. 

    Кроме того, существуют методы исследования с помощью которых можно провести изъятие следов пальцев рук на бумажном носителе с помощью нингидрина или азотно-кислого серебра.

    При этом не ясно почему документы, сканы которых Вы приложили к вопросу у Вас на руках, а не изъяты. 

    Итак по Вашим уточнениям. 

    Что самое интересное что я ничайно увидел телефон фаниса в записной книжке директора фирмы газобетон. И еще самое интересное что между передачей денег фанису от меня и приездом директора Газобетон прошло буквально минут 15. Вчера сотрудник оформлявший проишествие сказал что я должен явиться в их рувд для допроса.
    У меня сложилось мнения, что директор фирмы Газобетон и некий Фанис связаны между собой, а тот факт, что телефон Фаниса записан в записной книжке Дмитрия подтвердил это. 

    Теперь Дмитрий будет все валить на этого Фаниса, а соучастие будет доказать очень сложно. 

    На допрос Вам необходимо явиться, подробно все изложить в мельчайших подробностях, а именно 

    — как Вы нашли телефон в Авито, что этот же телефон имеется в записной книжке Дмитрия, как выглядел человек представившийся Фанисом, желательно составить фоторобот.

    Выяснить у должностного лица- проведен ли осмотр места происшествия, изъяты ли следы обуви, следы протектора автомобиля, на котором уехал Фанис, описать этот автомобиль, желательно гос номер.

    Выяснить почему не изъяты документы, которые передал Вам Фанис. 

    Возьмите их с собой желательно убрав в файл для проведения исследования.

    Рашид это клиент фирмы Газобетон по их словам. Что он позвонил им в офис и оставил заявку на доставку блоков они договорились о дате и привели он тоже с ними должен был рассчитаться по факту.

    Получается, что блоки купил Рашид, а Фанис перехватил их и путем обмана похитил у Вас денежные средства.

    То есть, сейчас необходимо добиваться возбуждения уголовного дела, признания Вас потерпевшим, установления личности Фаниса и привлечения его к уголовной ответственности.

    В связи с тем, что между фирмой Газобетон и Вами нет правоотношений, то прав на эти блоки Вы не имеете.

    Остается привлекать к уголовной ответственности виновного, после чего заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела.

    Согласно ст.44 УПК РФ

    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

    2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    Вот такие перспективы я пока вижу.

    11 Апреля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю что на данный момент у меня не останется ни блоков ни денег а поиски неизвестно кого и неизвестно где в итоге как принято в органах обычно заходят в тупик.

    Я правильно понимаю?

    И еще такой вопрос расследовать дело будут по месту происшествия или по месту жительства потерпевшего?

    Получается что фирма газобетон сегодня приедет и заберет мои блоки?

    11 Апреля 2014, 13:04
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня возникли такие вопросы и соображения по Вашей проблеме.

    1. Как вел себя мужчина, подъехавший на джипе после разгрузки блоков? Давал ли он объяснения полиции? Не пытался ли скрыться? Что он пояснял?

    2. У кого конкретно отобраны объяснения полицией?

    3. Кто с вашей стороны присутствовал при разгрузке блоков? Кто вообще видел как Вы передавали Фанису деньги?

    4. Очень странно, что директор фирмы Газобетон сообщает Фариду ожидать возле вашего участка. Это косвенно показывает на причастность к мошенничеству. Было бы неплохо пробить как саму фирму, так и место, где якобы должна была разгрузиться машина. Возможно, что адрес фиктивный, а фирма подставная.

    5. Кто такие Фарид и Рашид, которые упоминаются в тексте?

    Все-таки важны документы в читаемом виде.

    11 Апреля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще такой вопрос расследовать дело будут по месту происшествия или по месту жительства потерпевшего?

    Расследование уголовного дела производится по месту совершения преступления.

    Получается что фирма газобетон сегодня приедет и заберет мои блоки?

    Я бы не отдавал данные блоки вообще без соответствующего указания следственного органа. Вы их приобрели сейчас, передали деньги. По сути компания Газобетон должна требовать блоки с поставщика, а не с вас. Им не привезли блоки. Эту позицию стоит занять, пусть следователь разбирается с тем, кому принадлежат блоки.

    11 Апреля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я так понимаю что на данный момент у меня не останется ни блоков ни денег а поиски неизвестно кого и неизвестно где в итоге как принято в органах обычно заходят в тупик.

    Исходя из имеющейся информации я нашел очень много «следов», которые оставил некий Фанис. Думаю, установить его личность будет не так сложно, а вот задержать возможно потребуется время. 

    Признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в данном случае очевидны, а уголовное дело возбуждается по признакам состава преступления. Установление лица, совершившего преступление осуществляется в рамках предварительного расследования путем проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Это дело времени.

    Я правильно понимаю?

    И еще такой вопрос расследовать дело будут по месту происшествия или по месту жительства потерпевшего?

    Предварительное расследование проводится по месту совершения преступления, а в данном случае по месту передачи (хищения) денежных средств.

    Получается что фирма газобетон сегодня приедет и заберет мои блоки?

    Нет, блоки будут признаны вещественным доказательством и будут храниться при материалах уголовного дела. 

    Для истребования данных блоков необходимо признать сделку по их продаже недействительной в судебном порядке. Это уже проблемы фирмы Газобетон.

    11 Апреля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как мне быть?

    В настоящее время Вами подано заявление в полицию о факте совершения преступления. Согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

    Таким образом, в настоящее время по факту происшествия проводится проверка. В рамках проверки могут быть проведены: опрос участников (не допросы пока еще), осмотр места преступления, осмотр документов, проведение экспертиз.

    Предположу, что максимум, что будет сделано, это опросы участников события, водителя грузовика, который привез блоки; Рената, который отправлял блоки в Ваш адрес. Также будет проверена фирма «Газобетон» — кто учредители, кто директор, не фиктивна ли она, осущетвляет ли деятельность. Запросят документы на отгрузку указанных блоков (кому и на какой адрес доставлялись). Установят владельца телефона, по которому связывались с Фаридом, опросят его. После изучения всех этих доказательств, примут решение о возбуждении дела.

     

    11 Апреля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сам ход расследования уголовного дела и его перспективы станут понятными только после установления вышеуказанных обстоятельств. Уже будет понятно, кто с кем знаком, кто с кем и о чем договаривался, имеется ли сговор и т.п.

    Вы скорее всего будете признаны потерпевшим.

    11 Апреля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    У меня в практике был случай, связанный с продажей похищенных ж/б блоков.

    Физическое лицо находит блоки на одном из земельных участков района. 

    Его девушка как я в последствии выяснил пишет рукописную расписку о том, что он приобрел эти блоки у другого физического лица.

    Далее он дает объявление в газету о продаже блоков. 

    Клиент звонит ему, договариваются о продаже блоков, о месте куда их нужно доставить. Берет предоплату, нанимает транспорт, загружает блоки и транспортирует покупателю.

    Расчет на месте. Правоустанавливающий документ (рукописная расписка) не вызывают сомнений у покупателя. 

    Через некоторое время поступает заявление о краже 20-ти ж/б блоков.

    В ходе мероприятий мы устанавливаем похитителя этих блоков, который стоит на своем. Я их купил и показывает расписку. Опыт работы криминалистом позволяет сделать вывод о том, что расписка составлена женским почерком. 

    Мы устанавливаем с кем проживает похититель и получаем объяснение от сожительницы, что она по просьбе своего молодого человека составила расписку по заготовленному шаблону.

    Далее все просто. В отношении мошенника возбуждают уголовное дело по статье 158 УК РФ «кража». 

    То есть, похититель распорядился похищенными блоками, а именно продал их. 

    На момент обнаружения этих блоков на них уже стоял жилой дом. То есть истребовать их не представлялось возможным.

    И все на что имеет в данном случае собственник блоков, это на взыскание стоимости причиненного ущерба с лица, совершившего данное преступление. 

    Ситуация не похожая на Вашу, но смысл примерно тот же. 

    11 Апреля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вы очень доходчиво объяснили. Я все таки склоняюсь к тому что тут реальная связь с менеджером компании Газобетон. А иначе зачем Фанису писать мне смс о том что Ренат должен им денег. А директор фирмы газобетон скорее всего просто не в курсе всех этих махинаций!!!

    Буду надеться на наши правоохранительные органы что не замнут дело.

    11 Апреля 2014, 14:40
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Руслан, отличное дополнение! Что касается ситуации, будет очень интересна позиция Рената, которую он займет при даче объяснения. Сообщите, пожалуйста, потом как двигается дело и какое решение принято.

    11 Апреля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязательно напишу

    11 Апреля 2014, 14:57
stats