Как избежать раздела имущества или минимизировать потери?

Добрый день!

Дело касается Жилищного права и ситуация обстоит следующим образом:

У моей мамы есть родной брат, у него два сына которые состоят в браке, одна из супруг надоумила жену маминого брата подать на развод, с целью раздела совместно нажитого имущества.

Все дело в том что, существует дачный участок, который изначально оформлен на маминого брата.

На этом земельном участке моя мама возвела постройку в виде жилого дома, следовательно при разделе имущества, дом тоже будет попадать под раздел. Так же есть транспортное средство в виде автомобиля, который купили на деньги мамы.

Как нам избежать раздела имущества при разводе или минимизировать потери?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Избежать раздела имущества не получится, так как это законное право бывших супругов. Но можно минимизировать потери, доказав, что денежные средства на дом и автомобиль были переданы (подарены) сестрой супруга. Доказать это будет крайне сложно, т.к. свидетельскими показаниями это не доказывается. Нужны письменные подтверждения передачи  денег на постройку недвижимости и приобретение автомобиля. К таким письменным подтверждениям относятся  расписки в передаче денег, договоры дарения денежных средств и проч. Сложность будет в том, что, скорее всего, передача денег брату на покупку машины и строительство дома никак не оформлялась документально.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Деньги, которые передавались на приобретение автомобиля и постройку недвижимости можно оформить договором займа между Вашей мамой и её братом, тогда разделу будет подлежать не только имущество но и обязательства. И супруга брата мамы будет обязана возвратить половину суммы займа.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Довольно проблематично Вам будет избежать раздела имущества, поскольку коллега Борисенко М.Ю. в целом права: нужны письменные документы (расписки, договоры и т.п.), свидетельствующие о передаче денежных сумм на приобретение машины и постройки жилого дома. Причем все эти документы должны быть оформлены, что называется "задним числом".

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно доказывать в суде, что часть имущества не является общей совместной собственностью супругов. Например, что земельный участок был приобретен братом еще до брака. Тогда это имущество является лично его. Даже если право собственности оформили в период брака в порядке приватизации.

Так же надо доказывать, что дом возводила мама на свои личные сбережения. Тут пригодятся все письменные документы, какие есть (квитанции, чеки, справки из садоводства и т.д.).

Вам нужен опытный юрист, который будет защищать Ваши интересы в суде.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Можно попробовать заключить брачный договор.