8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Как избежать раздела имущества или минимизировать потери?

Добрый день!

Дело касается Жилищного права и ситуация обстоит следующим образом:

У моей мамы есть родной брат, у него два сына которые состоят в браке, одна из супруг надоумила жену маминого брата подать на развод, с целью раздела совместно нажитого имущества.

Все дело в том что, существует дачный участок, который изначально оформлен на маминого брата.

На этом земельном участке моя мама возвела постройку в виде жилого дома, следовательно при разделе имущества, дом тоже будет попадать под раздел. Так же есть транспортное средство в виде автомобиля, который купили на деньги мамы.

Как нам избежать раздела имущества при разводе или минимизировать потери?

13 марта 2012, 08:51, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Избежать раздела имущества не получится, так как это законное право бывших супругов. Но можно минимизировать потери, доказав, что денежные средства на дом и автомобиль были переданы (подарены) сестрой супруга. Доказать это будет крайне сложно, т.к. свидетельскими показаниями это не доказывается. Нужны письменные подтверждения передачи денег на постройку недвижимости и приобретение автомобиля. К таким письменным подтверждениям относятся расписки в передаче денег, договоры дарения денежных средств и проч. Сложность будет в том, что, скорее всего, передача денег брату на покупку машины и строительство дома никак не оформлялась документально.

13 марта 2012, 09:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Деньги, которые передавались на приобретение автомобиля и постройку недвижимости можно оформить договором займа между Вашей мамой и её братом, тогда разделу будет подлежать не только имущество но и обязательства. И супруга брата мамы будет обязана возвратить половину суммы займа.

13 марта 2012, 10:16
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Довольно проблематично Вам будет избежать раздела имущества, поскольку коллега Борисенко М.Ю. в целом права: нужны письменные документы (расписки, договоры и т.п.), свидетельствующие о передаче денежных сумм на приобретение машины и постройки жилого дома. Причем все эти документы должны быть оформлены, что называется "задним числом".

13 марта 2012, 10:17
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно доказывать в суде, что часть имущества не является общей совместной собственностью супругов. Например, что земельный участок был приобретен братом еще до брака. Тогда это имущество является лично его. Даже если право собственности оформили в период брака в порядке приватизации.

Так же надо доказывать, что дом возводила мама на свои личные сбережения. Тут пригодятся все письменные документы, какие есть (квитанции, чеки, справки из садоводства и т.д.).

Вам нужен опытный юрист, который будет защищать Ваши интересы в суде.

13 марта 2012, 11:02
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Можно попробовать заключить брачный договор.

13 марта 2012, 14:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если нет, есть ли иные выходы избежать раздела имущества при разводе в данном случае?
Здравствуйте. Покупаем с мужем квартиру, частично в ипотеку, остальные деньги будут вложены моими родителями. Может ли муж оформить дарственную на свою часть квартиры в мою пользу(муж не против оформить все необходимые документы)? Что для этого нужно? Если нет, есть ли иные выходы избежать раздела имущества при разводе в данном случае? Спасибо!
25 февраля, 13:51, вопрос №2994615, Татьяна, г. Белгород
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Как избежать раздела имущества при разводе?
Прожили с мужем 20 лет. У нас дочь 15 лет. В браке был куплен на мои деньги участок и выстроен дом. Недавно узнала , что у мужа есть другая женщина и у неё недавно родился ребенок от моего мужа. Муж ребенка записал на свою фамилию. Хочу подать на развод, но муж настаивает на разделе имущества. Подскажите, как можно избежать раздела имущества, или хотя бы уменьшить его долю при разделе? Предложила ему сделать дарственную дома на дочь, но муж отказался.
11 марта 2019, 11:04, вопрос №2286660, Алена, г. Москва
7 ответов
Раздел имущества
Как избежать раздела имущества при расторжении брака?
мои родители продали квартиру и часть денег дали мне с мужем на покупку дома и участка в снт. мы в браке 4 года.документы на недвижимость оформлены на него. все это время муж нигде не работал. теперь он хочет со мной развестись. можно ли избежать раздела имущества в мою пользу.
22 ноября 2018, 17:22, вопрос №2175977, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как избежать раздела имущества спустя 3 года после развода?
3 года назад была продана квартира и куплена в Ипотеку другая. С женой не живем вместе эти 3 года. Развод добровольно не давала. Продал квартиру, взятую в Ипотеку и закрыл задолженности (платил Ипотеку всё время только я). Сейчас просит раздел имущества. Есть 2 сыновей совершеннолетних, находящихся на иждивении. 2 года я содержал жену. Работаю только я. В имуществе: средства от продажи квартиры (остаток от погашения Ипотеки) и автомобиль. Подскажите, как избежать раздела имущества?
03 марта 2018, 22:28, вопрос №1925555, Александр, г. Сыктывкар
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли избежать раздела имущества приобретенного в браке?
Добрый день! Мой отец собственик квартиры,но она приобретена в браке.В ней еще прописанны:я,мой ребенок и мать. Мама уже 5 лет живет в другом городе и у нее появилась новая семья,она втихоря подала на развод и грозится подать на раздел квартиры,если к ее супругу не будет подабающее отношение. Скажите можно ли избежать раздела имущества,если да то в каких случаях или что делать в данной ситуации, уж не очень хочется остаться на улице с грудным ребенком,себя пересилить и унизить тоже... Заранее спасибо
16 февраля 2016, 10:22, вопрос №1145836, Максим, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2012