Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд?

Добрый день.Такая ситуация.Сломал руку в плечевом суставе сделали операцию и поставили пластину в гражданской больнице,(я сам военный)и поставили не правильно ,спустя 5 месяцев военные врачи сказали что нужно переделывать и будет операция . Вопрос: какие нужны документы чтоб подать в суд на гражданского врача который сделал операцию не правильно?

11 Апреля 2014, 10:49, вопрос №423596 Артем, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

          Здравствуйте Артем. Для подачи искового заявления  Вам нужно получить  медицинские документы (или их заверенные копии) из гражданской больници, где Вам сделали первую операцию. Иск нужно будет подавать не на гражданского врача, а на само медицинское учреждение, где этот врач работает. Кроме медицинских документов из первой больницы  в суд нужно представить экспертное заключение о том, что операция была проведена не правильно. Экспертые учреждения по документам проводят такие исследования и выдают заключение. Без этого суд в вашу пользу решение не вынесет. Кроме того в суд будет можно будет представить медицинские документы и о новой операции и ее положительных  результатах.

          Да и не следует в первую больницу сообщать цель получения этих документов, так как их могут там «Утерять». 

          Если что то неясно, спрашивайте.

    11 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в какой суд подавать?какие именно документы нужны?у меня только выписанной эпикриз ,этого достаточно будет ?справку о том что операция была сделана не правильно мне ее дадут в любое время не зависимо до или после операции уже второй?

    11 Апреля 2014, 11:13
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

          По поводу экспертизы нужно пояснить, что такие экспертизы платные. И здесь возникает вопрос: нужно ли проводить такую экспертизу до суда, или проводить ее уже в суде. Многие считают, что лучше проводить в суде, так как экспертизу, проведенную до суда суд может не принять как доказательство, и будет назначать новую эк5спертизу, за которую вновь придется платить, так, что на мой взгляд лучше это сделать в суде.

    11 Апреля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

       В суд можно подать как по месту нахождения этого медицинского учреждения, так и по месту Вашего жительства, так как эти отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей». Госпошлину по таким делам платить не надо, о чем все-же следует написать в исковом заявлении ( что-бы суд не оставил без движения иск). В больнице запросите карту стационарного больного, все снимки, какие там есть. 

         После получения этих документов Вам можно направить в мед. учреждение на имя главного врача  претензионное письмо. Которое можно написать в свободной форме, и изложить в нем, что операция ими проведена неправильно, в результате чего Вам причинен ущерб, который может заключаться в затратах на новую опрецию, на приобретение лекарств, недополучение заработка, кроме того компенсацию морального вреда, полученного вами в результате нравственных и физических страданий. 

         А в суде  следует взыскивать в вашу пользу еще и штраф, который составляет 50 % суммы ущерба.

         Если спраку о том, что операция сделана неправильно вам дадут до проведения ворой операции, то такую справку нужно получить и приобщить к исковому заявлению.

    11 Апреля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

       Да еще следует уточнить, что Вам нужно иметь в виду, что оплату экспертизы по делам по Закону «О защите прав потребителей» суды должны возлагать оплату расходов на проведение экспертизы на ответчика, в данном случае на мед.учреждение. О чем в суде при назначении экспертизы нужно будет заявить, так как суды иногда этого не делают, возлагая расходы на истца. 

    11 Апреля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А после второй операции возможно получение справки от экспертных учреждений?

    11 Апреля 2014, 11:44
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

          Конечно. Такое заключение от эксперта можно получить в сколько угодно длительный срок. Главное в настоящее время забрать документы из мед.учреждения и сохранить их. Экспертизу же проводить лучше в суде, о чем я ранее говорила.

          Об экспертизе я говорю потому, что чаще всего ответчики, в том числе и мед. учреждения не признают в суде исковые требования, оспаривают их, говорят о том, что операция проведена была правильно и т.п., поэтому и возникает необходимость в проведении в суде таких экспертиз.

          Конечно если ответчик иск признает, то необходимости в проведении экспертизы нет, но надеятся на это не следует.

          По поводу сроков.  В суд исковое заявление Вам можно подать в пределах срока исковой давности, общий срок которого составляет три года, и который в случае пропуска суд может и восстановить, если этот срок пропущен по уважительной причине. 

         

    11 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск В суд гражданский подавать?

    11 Апреля 2014, 11:58
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

         Да, такие дала рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. 

         И подаются мировому судье если сумма иска до 50 000 рублей, в районный суд если более 50 000 рублей.

         По территориальности иск может быть подан, как я уже ранее говорила, или по Вашему месту жительства, или по месту нахождения мед. учреждения. Это на Ваш выбор.

         Вообще Вам Артем лучше не самому составлять такое заявление, это довольно сложно для человека, который с такими вещами не сталкивался, а обратится для составления такого иска к специалисту, можно и на этом сайте, что значительно сэкономит Ваши деньги, и обеспечит большой шанс на успех.

    11 Апреля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats