Нужно ли девушке вставать на воинский учет для обучения на дизайнера?

Я закончила СПО по специальности "Программист", в колледже мне сказали перед получением диплома, что я должна встать на воинский учет и получить военный билет. При этом все это было на словах, без каких-либо официальных бумаг. Сейчас я поступила в институт на дизайнера, в институте также сказали, что нужно встать всем военнообязанным девушкам на учет в самом институте, но нужно сдать туда военный билет, которого у меня нет. Нужен ли военный билет на специальность дизайнера? Как мне сказали в колледже, военный билет дает возможность девушке-программисту работать в гос. учреждениях, но ближайшие 4 года, пока я получаю высшее образование, я не собиралась работать. Могу ли не вставать на воинский учет пока получаю высшее образование? и могу ли я вообще не вставать на него, если не собираюсь работать в гос. учреждениях.

, Ника, г. Москва

Здравствуйте, Ника!

Вы подлежите постановке на воинский учет в том случае, если имеете одну из следующих специальностей среднего профессионального образования:

Твердотельная электроника, электронные приборы и устройства, радиоаппаратостроение, сети связи и системы коммутации, многоканальные телекоммуникационные системы, радиосвязь, радиовещание и телевидение, радиотехнические информационные системы; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям); эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов, аудиовизуальная техника, техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям), радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов.

Сверьте с Вашим дипломом о получении СПО.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».