Может ли бывший генеральный директор выкупить долю ООО по договору цессии?

Добрый день! Может ли бывший генеральный директор выкупить долю ООО перед контрагентом по договору цессии?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте Надежда, да может

В теории выкуп долга у банка выглядит следующим образом:

Заемщик находит посредника. Напрямую должнику банк продать долг откажется — а как же, человек не платил, игнорировал попытки выйти на связь и решить вопрос, а теперь хочет выкупить задолженность за меньшую сумму. Поэтому заниматься покупкой должен кто-то другой — желательно надежный и проверенный.
Доверенное лицо подает в банк заявление с предложением заключить договор уступки требования.
Если банк согласен, заключается договор цессии, доверенное лицо выкупает задолженность.
Заемщик рассчитывается с доверенным лицом и закрывает задолженность.