Имеет ли он на это право, если он меня удочерил в 17, 5 лет (за полгода до совершеннолетия)?
Добрый день! Отец подал на алименты. Имеет ли он на это право, если он меня удочерил в 17,5 лет (за полгода до совершеннолетия)? Может ли это являться аргументом для доказательства, что он меня не воспитывал и не содержал?
Отец подал на алименты. Имеет ли он на это право
Добрый день!
Да, отец имеет право обращения в суд с иском о взыскании алиментов.
При рассмотрении данного иска суд учитывает все обстоятельства.
Так, согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ:
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Если отец не уклонялся от выполнения своих обязанностей, пусть и всего короткий срок с момента удочерения, то суд не вправе отказать во взыскании алиментов. Но при определении размера алиментов, это обстоятельство будет учтено.
Далее продолжу.
Кроме того, при определении размера алиментов на содержание отца суд должен будет учесть Ваше материальное и семейное положение, наличие других иждивенцев, которых Вы обязаны содержать в силу закона (к примеру, несовершеннолетние дети), наличие у отца других детей, с которых он имеет право также требовать уплаты алиментов, и иные заслуживающие внимание обстоятельства.
Также суд должен установить, что отец нетрудоспособен и нуждается в помощи и заботе детей, а дети имеют материальную возможность оказывать эту помощь родителю, в противном случае, алименты взысканию не подлежат.
Также статьей 88 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:
Но и участие в этих дополнительных расходах суд определяет также исходя из материального и семейного положения детей, иных заслуживающих внимание обстоятельств, в том числе, и может быть учтен непродолжительный срок отцовства.