Здравствуйте, Анастасия!
Ваши действия должны быть направлены на возврат телефона, так как мастер, ссылаясь на недостаточную оплату, фактически удерживает ваше имущество без законных оснований. Рассмотрим возможные шаги:
1. Претензия мастеру. Для начала рекомендую направить мастеру письменную претензию с требованием немедленного возврата телефона. В претензии укажите, что вы уже оплатили сумму, которую он назвал, и что удержание телефона является незаконным. Претензию можно отправить через мессенджеры, по электронной почте или вручить лично.
2. Подача заявления в полицию. Если мастер не вернет телефон после получения претензии, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о хищении или неправомерном удержании имущества. В заявлении опишите ситуацию, приложите подтверждения оплаты и переписки с мастером.
3. Иск в суд. Если телефон не будет возвращен, вы можете подать иск в суд о возврате имущества и взыскании компенсации за нанесенный ущерб. Суд может обязать мастера вернуть телефон и возместить ваши убытки, включая стоимость ремонта и возможные расходы на судебные издержки.
Документы, которые я могу подготовить для вас:
•Претензию мастеру с требованием вернуть телефон.
•Заявление в полицию о хищении или неправомерном удержании имущества.
•Исковое заявление в суд на возврат имущества.
Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.⬤