Имею ли я право заходить в квартиру супруги для общения с детьми?

Здравствуйте!

После развода разделили имущество, квартира покупалась с мат. капиталом, у супруги после раздела доля 286/300, остальное поровну между 2-мя детьми.

Имею ли я право доступа в квартиру чтобы видеться с детьми?

Судом не установлено с кем живут дети.

Детей редко получается уговорить куда-то сходить чтобы часто видеться вне квартиры, в итоге за год в сумме выходит очень мало времени вместе с детьми, часто в командировках, много работаю.

, Константин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Если Вы не собственник доли в квартире то не вправе ею пользоваться согласно статьи 209 ГК и в том числе на общение с детьми в этой квартире.

Вы можете просить суд установить порядок общения с детьми в порядке статьи 66 Семейного кодекса РФ и указать о возможности такого порядка общения с детьми.

В Вашей ситуации решение суда будет очень сильно зависеть от позиции собственника большей доли — матери детей.

Вы от своей доли отказались?

Константин
Клиент, г. Москва
У меня нет собственностиСобственность у супруги и у детей 286/300 супруга и по 7/300 у каждого ребёнка

Я понял, уточнил свой ответ. В этой ситуации у Вас нет права доступа в квартиру без согласия собственников.

Если потребуется составление иска о порядке общения с детьми, можете написать мне в чат личных сообщений.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Право общаться с детьми у Вас есть, но нет права доступа в квартиру, где они проживают с матерью, так как она не является Вашей собственностью.

При спорах относительно порядка общения с ребенком следует обращаться в суд с соответствующим иском (п. 2 ст. 66 СК РФ)

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Порядок общения подробно описывается в резолютивной части решения, Вы можете требовать установить, что по определенным дням Вы берете детей к себе домой, либо общаетесь с ними в определенном место под контролем матери или без такового контроля.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вы не собственник квартиры, доли в квартире (ст.209 ГК РФ). Тем более Вы в разводе.

Вы не можете проникать в чужую квартиру жилище помимо воли владельца, собственника.

Вы можете установить место проживания детей в соответствии со ст.65 СК РФ по соглашения с бывшей супругой. Или решать спор в суде.

Также Вы имеете право на общение с детьми в соответствии со ст.66 СК РФ.

Заключите соглашение с БЖ соглашение о порядке общения с детьми, или обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Представьте свой вариант, график общения.