Можно ли идти в иском в суд о компенсации первоначального взноса?
Добрый день! Собиралась покупать квартиру в ипотеку. Ипотека была льготоной под особые категории граждан. Мне её одобрили. Я звонила в банк (кредитором выступал СБЕР) они неоднократно мне подтверждали, то что я, как заемщик, и объект недвижимости подходит под условия этой льготной ипотеки. Мы с продавцом собрали все документы и заключили соглашение о задатке. Документы все проверили, записали нас на сделку. А в офисе банка мне сказали, что ипотечные менеджеры с горячей линии ошиблись и под льготу объект недвижимости не подходит. В связи с чем продавец не соглашается вернуть задаток. Как быть в такой ситуации? Как вернуть деньги от продавца?
Дополнительно у нас была подписана расписка о получении первоначального взноса, но она по сути была фективная, для того чтобы не вносить первоначальный взнос.