Доброй ночи можно у вас спросить Военнослужащий может по возрасту написать командиру так как год будет в

Доброй ночи можно у вас спросить Военнослужащий может по возрасту написать командиру так как год будет в декабре и заявление надо до года написать когда остаеться 3месяца говорят он может скажем в октябре написать Пока он в госпитале после сразу может написать как его отпустят на реабилитацию Подскажите пожалуйста - найдено?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

Если речь о расторжении контракта, то всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!

Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Нужно понимать, имеет ли военнослужащий право на увольнение из рядов ВС РФ.

Рапорт лучше писать сразу, пока есть ручка, бумага и возможность, а также сроки для этого подходящие. Только рапорт визируйте, а то окажется, что ничего не писали.