Может супруг взять кредит без моего согласия?
Здравствуйте.
Законом не предусмотрена обязанность предоставлять согласие супруга при получении банковского кредита, поскольку действующим законодательством установлена презумпция согласия одного супруга на действия второго по распоряжению общим имуществом. Именно поэтому один из супругов может взять кредит без ведома другого.
Но долг может быть признан общим только в том случае, если кредитные средства заемщик потратил на нужды семьи, а не в личных интересах. При этом, для погашения долга по кредиту, взыскание будет обращено лишь на долю должника в совместно нажитом имуществе («супружескую долю»).
Если супруг заключил кредитный договор без согласия супруги и знал о ее несогласии, то такая сделка, на основании норм Семейного и Гражданского законодательства, может быть признана недействительной в судебном порядке. Для этого супруга должна обратиться в суд с исковым заявлением.