Здравствуйте, Александр!
Основания аннулирования разрешения на временное проживание указаны в ст.7 Закона №115-ФЗ.
Выданное разрешение на временное проживание аннулируется, если иностранный гражданин находился за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года
Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;
Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/
я могу находиться за пределами России не более 6 месяцев — единовременно или суммарно?
Суммарно, на это прямо указано в ст.7 Закона №115-ФЗ.
То-есть исчислять нужно путем сложения количества 6 месяцев в течении календарного года.
Установленный законом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. (ст.190 ГК РФ)
При этом
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
ст.192 ГК РФ
И что значит 6 месяцев? 183 дня?
Нет, это не значит 183 дня. Считать нужно в месяцах и при их суммировании в течении календарного года
Например выехали 11.01.2024 г. один месяц истечет после 11.02.2024 г. и т.д.