Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Процент налогооблажения при УСН по Свердловской области

Уважаемые господа, прошу Вас подтвердить, что в Свердловской области действует процентная ставка по УСН (доходы - расходы) не 15 %, а 7 %. Спасибо

11 Апреля 2014, 08:27, вопрос №423452 Наталья Александровна
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья Александровна

    Закон Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов от 15.06.2009 № 31-ОЗ (в ред. Закона Свердловской области от 08.06.2012 N 52-ОЗ)

    Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

    Настоящим Законом на территории Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах устанавливаются дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

    Статья 2. Дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов
    1. Установить следующие дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов:
    1) 5 процентов — для налогоплательщиков, у которых в налоговом периоде, за который подлежит уплате налог, удельный вес доходов от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, составляет в общей сумме доходов до их уменьшения на величину расходов не менее 70 процентов;
    2) 7 процентов — для налогоплательщиков, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.
    (подп. 2 в ред. Закона Свердловской области от 08.06.2012 N 52-ОЗ)

    С уважением!

    11 Апреля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья Александровна!

    Да, действительно ставка снижена:

    Свердловская область З а к о н О внесении изменений в статью 2 Закона Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов 08.06.2012 № 52-ОЗ

    Статья 1
    Внести в статью 2 Закона Свердловской области от 15 июня 2009 года N 31-ОЗ „Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов“ (»Областная газета", 2009, 17 июня, N 173) следующие изменения:
    1) подпункт 2 пункта 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:
    «2) 7 процентов — для налогоплательщиков, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.»;
    2) пункт 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:
    «2. К видам деятельности, удельный вес доходов от осуществления которых учитывается при предоставлении налогоплательщикам права использовать налоговую ставку 5 процентов при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, относятся:
    1) виды деятельности, входящие в класс „Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    2) виды деятельности, входящие в класс „Лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    3) виды деятельности, входящие в класс „Рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    4) виды деятельности, входящие в класс „Добыча каменного угля, бурого угля и торфа“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    5) виды деятельности, входящие в класс „Добыча металлических руд“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    6) виды деятельности, входящие в класс „Добыча прочих полезных ископаемых“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    7) виды деятельности, входящие в класс „Производство пищевых продуктов, включая напитки“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    8) виды деятельности, входящие в класс „Текстильное производство“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    9) виды деятельности, входящие в класс „Производство одежды; выделка и крашение меха“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    10) виды деятельности, входящие в класс „Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    11) виды деятельности, входящие в класс „Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    12) виды деятельности, входящие в класс „Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    13) виды деятельности, входящие в класс „Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    14) виды деятельности, входящие в класс „Химическое производство“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    15) виды деятельности, входящие в класс „Производство резиновых и пластмассовых изделий“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    16) виды деятельности, входящие в класс „Производство прочих неметаллических минеральных продуктов“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    17) виды деятельности, входящие в класс „Металлургическое производство“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    18) виды деятельности, входящие в класс „Производство готовых металлических изделий“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    19) виды деятельности, входящие в класс „Производство машин и оборудования“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    20) виды деятельности, входящие в класс „Производство офисного оборудования и вычислительной техники“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    21) виды деятельности, входящие в класс „Производство электрических машин и электрооборудования“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    22) виды деятельности, входящие в класс „Производство аппаратуры для радио, телевидения и связи“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    23) виды деятельности, входящие в подкласс „Производство изделий медицинской техники, включая хирургическое оборудование, и ортопедических приспособлений“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    24) виды деятельности, входящие в класс „Производство автомобилей, прицепов и полуприцепов“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    25) виды деятельности, входящие в класс „Производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    26) виды деятельности, входящие в подкласс „Производство мебели“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    27) виды деятельности, входящие в класс „Обработка вторичного сырья“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    28) виды деятельности, входящие в класс „Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    29) виды деятельности, входящие в класс „Сбор, очистка и распределение воды“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    30) виды деятельности, входящие в класс „Строительство“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    31) виды деятельности, входящие в подгруппу „Розничная торговля автотранспортными средствами“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    32) виды деятельности, входящие в подкласс „Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    33) виды деятельности, входящие в подкласс „Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    34) виды деятельности, входящие в подкласс „Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    35) виды деятельности, входящие в подкласс „Розничная торговля моторным топливом“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    36) виды деятельности, входящие в класс „Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    37) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность гостиниц и ресторанов“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    38) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность сухопутного транспорта“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    39) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность воздушного транспорта“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    40) виды деятельности, входящие в класс „Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    41) виды деятельности, входящие в класс „Связь“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    42) виды деятельности, входящие в класс „Аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    43) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    44) виды деятельности, входящие в класс „Научные исследования и разработки“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    45) проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн;
    46) виды деятельности, входящие в класс „Образование“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    47) виды деятельности, входящие в класс „Здравоохранение и предоставление социальных услуг“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    48) виды деятельности, входящие в подгруппу „Удаление и обработка твердых отходов“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    49) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность общественных объединений“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    50) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    51) виды деятельности, входящие в класс „Предоставление персональных услуг“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
    52) виды деятельности, входящие в класс „Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности.».
    Статья 2
    Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.
    Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев

    г. Екатеринбург
    8 июня 2012 года
    N 52-ОЗ

    Удачи Вам!
    11 Апреля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья Александровна, в соответствии с частью 2 статьи 246.20 НК РФ 

    в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

    В Свердловской области действует Закон Свердловской области от 15 июня 2009 года N 31-ОЗ «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ НАЛОГОВЫХ СТАВОК ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ»

    пунктом 1 статьи 2 указанного закона 

    установлено, что следующие дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов:
    1) 5 процентов — для налогоплательщиков, у которых в налоговом периоде, за который подлежит уплате налог, удельный вес доходов от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, составляет в общей сумме доходов до их уменьшения на величину расходов не менее 70 процентов;
    2) 7 процентов — для налогоплательщиков, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.

    11 Апреля 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats