Процент налогооблажения при УСН по Свердловской области

Уважаемые господа, прошу Вас подтвердить, что в Свердловской области действует процентная ставка по УСН (доходы - расходы) не 15 %, а 7 %. Спасибо

, Наталья Александровна,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья Александровна

Закон Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов от 15.06.2009 № 31-ОЗ (в ред. Закона Свердловской области от 08.06.2012 N 52-ОЗ)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящим Законом на территории Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах устанавливаются дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Статья 2. Дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов
1. Установить следующие дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов:
1) 5 процентов — для налогоплательщиков, у которых в налоговом периоде, за который подлежит уплате налог, удельный вес доходов от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, составляет в общей сумме доходов до их уменьшения на величину расходов не менее 70 процентов;
2) 7 процентов — для налогоплательщиков, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.
(подп. 2 в ред. Закона Свердловской области от 08.06.2012 N 52-ОЗ)

С уважением!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья Александровна!

Да, действительно ставка снижена:

Свердловская область З а к о н О внесении изменений в статью 2 Закона Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов 08.06.2012 № 52-ОЗ

Статья 1
Внести в статью 2 Закона Свердловской области от 15 июня 2009 года N 31-ОЗ „Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов“ (»Областная газета", 2009, 17 июня, N 173) следующие изменения:
1) подпункт 2 пункта 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:
«2) 7 процентов — для налогоплательщиков, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.»;
2) пункт 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:
«2. К видам деятельности, удельный вес доходов от осуществления которых учитывается при предоставлении налогоплательщикам права использовать налоговую ставку 5 процентов при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, относятся:
1) виды деятельности, входящие в класс „Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
2) виды деятельности, входящие в класс „Лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
3) виды деятельности, входящие в класс „Рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
4) виды деятельности, входящие в класс „Добыча каменного угля, бурого угля и торфа“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
5) виды деятельности, входящие в класс „Добыча металлических руд“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
6) виды деятельности, входящие в класс „Добыча прочих полезных ископаемых“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
7) виды деятельности, входящие в класс „Производство пищевых продуктов, включая напитки“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
8) виды деятельности, входящие в класс „Текстильное производство“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
9) виды деятельности, входящие в класс „Производство одежды; выделка и крашение меха“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
10) виды деятельности, входящие в класс „Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
11) виды деятельности, входящие в класс „Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
12) виды деятельности, входящие в класс „Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
13) виды деятельности, входящие в класс „Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
14) виды деятельности, входящие в класс „Химическое производство“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
15) виды деятельности, входящие в класс „Производство резиновых и пластмассовых изделий“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
16) виды деятельности, входящие в класс „Производство прочих неметаллических минеральных продуктов“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
17) виды деятельности, входящие в класс „Металлургическое производство“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
18) виды деятельности, входящие в класс „Производство готовых металлических изделий“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
19) виды деятельности, входящие в класс „Производство машин и оборудования“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
20) виды деятельности, входящие в класс „Производство офисного оборудования и вычислительной техники“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
21) виды деятельности, входящие в класс „Производство электрических машин и электрооборудования“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
22) виды деятельности, входящие в класс „Производство аппаратуры для радио, телевидения и связи“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
23) виды деятельности, входящие в подкласс „Производство изделий медицинской техники, включая хирургическое оборудование, и ортопедических приспособлений“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
24) виды деятельности, входящие в класс „Производство автомобилей, прицепов и полуприцепов“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
25) виды деятельности, входящие в класс „Производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
26) виды деятельности, входящие в подкласс „Производство мебели“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
27) виды деятельности, входящие в класс „Обработка вторичного сырья“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
28) виды деятельности, входящие в класс „Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
29) виды деятельности, входящие в класс „Сбор, очистка и распределение воды“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
30) виды деятельности, входящие в класс „Строительство“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
31) виды деятельности, входящие в подгруппу „Розничная торговля автотранспортными средствами“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
32) виды деятельности, входящие в подкласс „Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
33) виды деятельности, входящие в подкласс „Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
34) виды деятельности, входящие в подкласс „Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
35) виды деятельности, входящие в подкласс „Розничная торговля моторным топливом“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
36) виды деятельности, входящие в класс „Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
37) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность гостиниц и ресторанов“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
38) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность сухопутного транспорта“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
39) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность воздушного транспорта“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
40) виды деятельности, входящие в класс „Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
41) виды деятельности, входящие в класс „Связь“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
42) виды деятельности, входящие в класс „Аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
43) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
44) виды деятельности, входящие в класс „Научные исследования и разработки“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
45) проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн;
46) виды деятельности, входящие в класс „Образование“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
47) виды деятельности, входящие в класс „Здравоохранение и предоставление социальных услуг“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
48) виды деятельности, входящие в подгруппу „Удаление и обработка твердых отходов“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
49) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность общественных объединений“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
50) виды деятельности, входящие в класс „Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
51) виды деятельности, входящие в класс „Предоставление персональных услуг“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
52) виды деятельности, входящие в класс „Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности.».
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.
Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев

г. Екатеринбург
8 июня 2012 года
N 52-ОЗ

Удачи Вам!
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Наталья Александровна, в соответствии с частью 2 статьи 246.20 НК РФ

в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

В Свердловской области действует Закон Свердловской области от 15 июня 2009 года N 31-ОЗ «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ НАЛОГОВЫХ СТАВОК ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ»

пунктом 1 статьи 2 указанного закона

установлено, что следующие дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов:
1) 5 процентов — для налогоплательщиков, у которых в налоговом периоде, за который подлежит уплате налог, удельный вес доходов от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, составляет в общей сумме доходов до их уменьшения на величину расходов не менее 70 процентов;
2) 7 процентов — для налогоплательщиков, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.