Если мобилизованный военнослужащий получал компенсацию в размере 3 млн рублей по кантузии, положены ему ещё какие-то выплаты при ранении(потеря конечности) при выполнении спецзадания?
Доброго времени суток.
А ранение произошло одновременно с контузией? Или это два разных по времени факта?
Станислав!
Если речь идёт о повторном ранении, то да, такие же выплаты положены.
Указ Президента РФ №98 от 5.03.22, который установил размер выплат в случае ранения или гибели военнослужащего при выполнении специальных заданий, не содержит никаких ограничений в части количества полученных ранений и положенных за это выплат от государства, выплаты должны быть произведены повторно.
Здравствуйте!
Если контузия и ранение получены в разное время и при различных обстоятельствах, то, в случае оформления соответствующих справок о ранении (контузии) ему положена выплата в размере 3 млн. руб. за каждый случай в соответствии с указом Президента РФ 98 от 2022 г.
Какой группы инвалидность установлена? В зависимости от группы можно говорить о размере единовременной выплаты.
Какую группу инвалидности могут установить?
Это будет решать бюро медико-социальной экспертизы. Но, вероятно, что первую. Если говорить про инвалидность, то после её установления Вы получите право на следующие выплаты:
единовременную выплату в размере 2 454 493 руб. (в соответствии с 52-ФЗ) в связи с наступлением страхового случая;
ежемесячную выплату по 22 908 руб. (в соответствии с 306-ФЗ).
Согласно указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» выплата полагается за каждое ранение (контузию, травму, увечье), если они были получены
к которым вы относитесь, так как мобилизованный
то есть участвующим в СВО
Если мобилизованный подпадает под эти 3 условия и увечье и контузия получены в разное время, то он имеет право на получение по данному указу
Если же контузия и увечье получены в одно время, то такая выплата не полагается.
Но может претендовать по заключению ВВК на страховую выплату за тяжёлое увечье согласно требований
ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..».
Ее размер составляет 327 265 рублей.