И если я приобрёл эту квартиру после какого периода можно спать спокойно?

Если покупать недвижимость у госслужащего. Владеет он недвижимостью 3 года. Купил дом. И продаёт эту квартиру. Если этот человек окажется взяточником конфискация недвижимости государством будет происходить с какого периода? Как себя подстраховать? И если я приобрёл эту квартиру после какого периода можно спать спокойно?

, Артём, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  закон стоит на страже добросовестных приобретателей.

Согласно статье 302 Гражданского кодекса РФ, добросовестным является приобретатель имущества, который не знал и не мог знать о том, что данное имущество возмездно приобретено им у лица, которое не имело права его отчуждать.

В этом случае собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Следовательно, если человек окажется взяточником, изъять у него смогут только имеющееся имущество, а вы как добросовестный приобретатель будете защищены. Для подстраховки я бы документы основания возникновения права собственности у госслужащего попросил и изучил бы их.