Здравствуйте я гр Украины живу в Москве получил внж хочу поменять права тракториста машиниста украинские на росийские куда обращаться?
По общему правилу российское национальное ВУ выдают на основании иностранного национального ВУ по результатам экзаменов (п. 38 Правил N 1097).
Без сдачи экзаменов ВУ выдают (п. 18.1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. п. 40, 40(1) Правил N 1097; п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143):
• гражданам РФ и гражданам Республики Беларусь, если иностранное национальное ВУ выдано в Республике Беларусь;
• сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИД России, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МИД России;
• некоторым иным категориям граждан.
Чтобы получить допуск к экзамену, необходимо обратиться с заявлением и документами в любое экзаменационное подразделение ГИБДД (п. п. 2, 3 Правил N 1097; п. п. 19, 20, пп. 71.1 п. 71, п. п. 75, 79 Административного регламента).
Заявление о выдаче ВУ можно подать в электронной форме через Единый портал госуслуг, а оригиналы иных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД при личном обращении в соответствии с назначенными датой и временем. При этом неявка для представления оригиналов документов в назначенный день и время является основанием для приостановления предоставления государственной услуги — до личного обращения в подразделение ГИБДД (п. 19 Правил N 1097; пп. 28.1 п. 28, пп. 35.5 п. 35, п. п. 246, 257 Административного регламента).
Ознакомьтесь в алгоритмом действий, прикрепленном в файле.