Если да, нужно ли моё присутствие у нотариуса?

Здравствуйте, можно ли оформить банковскую доверенность на несовершеннолетнего человека, достигшего возраста 15 лет? К примеру, моя бабушка хочет оформить на меня(ее внука) доверенность по ее карте, чтобы я могу полностью распоряжаться её счетом в банке и в банковском приложении(вносить/снимать деньги и ид). Мне 15 лет, можно ли стать доверенным лицом мне в данном случае? Если да, нужно ли моё присутствие у нотариуса?

, Жора, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

В России оформление банковской доверенности на несовершеннолетнего человека, достигшего 15 лет, имеет свои ограничения и особенности.

Основные моменты:
Возраст и дееспособность:

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. Это означает, что они могут совершать определенные действия самостоятельно, но для большинства сделок требуется согласие родителей или законных представителей.
Банковская доверенность:

Банки, как правило, устанавливают собственные правила относительно доверенностей и того, кто может быть доверенным лицом. В большинстве случаев банки не разрешают назначать несовершеннолетних в качестве доверенных лиц, особенно если речь идет о полном распоряжении счетом и средствами.
Необходимость нотариального заверения:

Если банк все же допускает возможность оформления доверенности на несовершеннолетнего, то для этого потребуется нотариальное заверение доверенности. Присутствие вас как доверенного лица у нотариуса, скорее всего, будет обязательным, поскольку необходимо ваше согласие на выполнение полномочий, предусмотренных доверенностью.
Рекомендации:
Уточните условия в банке:

Обратитесь в банк, где у бабушки открыт счет, и уточните, возможно ли оформление доверенности на несовершеннолетнего. Банк может иметь свои внутренние правила по данному вопросу.
Обратитесь к нотариусу:

Если банк допускает такую возможность, ваша бабушка может обратиться к нотариусу для оформления доверенности. Нотариус сможет также разъяснить, какие именно полномочия могут быть переданы несовершеннолетнему.
Рассмотрите другие варианты:

Если банк откажет в оформлении доверенности на несовершеннолетнего, бабушка может назначить другое лицо, достигшее совершеннолетия, а вы сможете использовать банковскую карту или счет под его надзором.
Таким образом, в большинстве случаев оформление доверенности на несовершеннолетнего для управления банковским счетом будет затруднено или невозможно. Лучше проконсультироваться непосредственно с банком и нотариусом для точного ответа на ваш вопрос.