Как считать пени после одностороннего расторжения договора, по договору 0, 1% в день или же до момента расторжения 0, 1, а после по 395 ГК РФ

Как считать пени после одностороннего расторжения договора , по договору 0,1% в день или же до момента расторжения 0,1 , а после по 395 ГК РФ

, Халима, г. Москва
Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

Из Вашего вопроса как я понимаю следует, что договором были предусмотрены пени за нарушение обязательств, вытекающих из договора.

Такое нарушение было допущено. В связи с чем нарушившей договор стороне начислялись пени пока действовал договор (до одностороннего отказа).

Учитывая длящийся характер нарушения договора, неоднократность нарушения или иное нарушение, Вами было заявлено об одностороннем отказе от исполнения договора.

В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ договор прекращается с момента получения  уведомления об отказе от исполнения договора, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Согласно п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Таким образом, с момента получения контрагентом Вашего уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора, договор считается прекращённым.

Неустойка (пени) договорного характера начисляются до момента прекращения действия договора. После прекращения действия договора на сумму долга могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами на основании положений ст. 395 ГК РФ,

Пример из судебной практики по договору аренды :

«Вместе с тем указанные последствия наступают на будущее время и не прекращают договорных обязательств должника, срок исполнения которых уже наступил. Следовательно, кредитор вправе требовать с должника суммы имущественных санкций, образовавшиеся до момента расторжения договора в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора» (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 N 1059/10).

Хорошего дня!

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Халима! Если пени (неустойка) были предусмотрены условиями договора, то необходимо рассчитывать в соответствии с тем процентом неустойки, на которую вы договорились. После расторжения договора вы вправе считать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ.

Если условиями договора не была предусмотрена неустойка, то как до расторжения договора, так и после рассчитываются только проценты по ст. 395 ГК РФ.