Добрый день, я бы хотела спросить у вас, что можно сделать что бы человек не преследовал?
Добрый день, я бы хотела спросить у вас , что можно сделать что бы человек не преследовал ? Преследует бывший сожитель моей мамы, караулит в подъезде, звонит с угрозами на мобильный с разных номеров , полицию не раз вызывали , все зря , куда можно обратиться по такому вопросу не знаю
Добрый день, я бы хотела спросить у вас, что можно сделать что бы человек не преследовал? Преследует бывший сожитель моей мамы, караулит в подъезде, звонит с угрозами на мобильный с разных номеров, полицию не раз вызывали, все зря, куда можно обратиться по такому вопросу не знаю.
Добрый день, вообще как раз такими делами занимается как раз полиция. Участковый все равно должен его пригласить и взять с него объяснения в рамках проверки.
Можете обжаловать действия правоохранительных органов в Прокуратуру района.
По оскорблению также можете обратиться в Прокуратуру района.
Добрый день! Ваша ситуация требует немедленных действий, так как угрозы и преследования могут представлять опасность. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
1. Повторное обращение в полицию:
Фиксация всех фактов преследования: Ведите дневник всех инцидентов, включая даты, время, содержание угроз и действия бывшего сожителя. Сохраните все записи звонков, сообщений и других доказательств.
Заявление о преступлении: Подайте в полицию заявление не только о преследованиях, но и об угрозах. Угрозы физической расправой являются уголовно наказуемым деянием по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Попросите квалифицировать действия преследователя по этой статье.
Ходатайство об обеспечении безопасности: Заявите ходатайство о принятии мер безопасности для вашей мамы (например, охрана, запрет на приближение).
2. Обращение в прокуратуру:
Если полиция не принимает меры, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции. Прокуратура обязана проверить вашу жалобу и принять меры.
3. Судебный запрет (охранный ордер):
Обращение в суд: В некоторых случаях вы можете обратиться в суд с требованием выдать охранный ордер (запрет на приближение). Это судебный запрет, который предписывает преследователю не приближаться к вашей маме, не общаться с ней и не пытаться вступить с ней в контакт.
Юридическая помощь: Для этого рекомендуется обратиться к юристу, который поможет подготовить заявление в суд и представит ваши интересы.
4. Обращение в центр помощи жертвам насилия:
Во многих городах есть центры или кризисные службы, которые оказывают помощь жертвам насилия и преследования. Они могут предоставить консультации, психологическую поддержку, а также юридическую помощь.
Эти центры могут также помочь с поиском временного убежища, если ваша мама боится за свою безопасность.
5. Психологическая помощь и защита:
Преследование и угрозы могут оказывать серьезное психологическое воздействие. Рекомендуется обратиться к психологу, чтобы помочь вашей маме справиться с ситуацией и выработать стратегии безопасности.
Заключение:
Продолжайте настаивать на защите ваших прав и прав вашей мамы. Если местные правоохранительные органы бездействуют, вы имеете полное право обратиться в прокуратуру и суд для обеспечения безопасности. Не откладывайте действия, так как безопасность вашей мамы должна быть в приоритете.