Супруг 8 месяцев проработал в красной зоне охранником, ДНР, горловка, он числится гражданским, имеет ли он право на получение удостоверения ветерана боевых действий?

, Оксана, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Оксана, здравствуйте! Да, юридически может

Благодаря принятию ФЗ  — Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 281-ФЗ
О внесении изменений в статьи 3 и 16 Федерального закона «О ветеранах»

1) пункт 1 статьи 3 дополнить подпунктом 9 следующего содержания:

«9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.»;

Ссылка на НПА

www.kremlin.ru/acts/bank/48073

С уважением!

Оксана
Клиент, г. Москва
Скажите а куда ему обращаться если он не военный?

Оксана, с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого он проживает, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет.

С уважением!