Просрочил несколько займов теперь угрожают коллекторы

Просрочил несколько займов, теперь угрожают коллекторы

, Егор, г. Глазов
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Конечно просроченные платежи это не хорошо.

Однако угрожать они не в праве. Смело обращайтесь в полицию.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Постарайтесь договориться с банком о реструктуризации долга. Можно посмотреть кредитный договор, имел ли право банк передавать Ваш долг коллекторам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При просрочке возврата займа займодавец вправе взыскать задолженность с заемщика в судебном порядке, в том числе сумму займа, проценты за пользование займом и проценты в связи с просрочкой возврата займа.

Задолженность может быть взыскана на основании судебного решения.

Если задолженность уже взыскана и решение суда о взысканном долге уже вступило в законную силу, оно подлежит принудительному исполнению.

Взыскатель обязан предъявить должнику судебное решение о взысканном долге, вступившее в законную силу, или исполнительный лист на взыскание.

Если взыскатель в процессе исполнения решения решит переуступить право требования долга иному лицу, то у нового кредитора должен быть на руках договор об уступке права требования, а сам должник должен быть офоциально уведомлен о состоявшейся уступке права требования долга.

В соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.