Здравствуйте, подскажите пожалуйста как перевести собственный участок под коммерческий, на участке есть ветхая постройка под снос, планирую построить магазин, подскажите этапы моих действий
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как перевести собственный участок под коммерческий , на участке есть ветхая постройка под снос , планирую построить магазин , подскажите этапы моих действий
Здравствуйте, для того, что бы не нарушать целевое использование земельного участка, нужно поменять вид разрешенного использования (ВРИ).
Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования.
Для начала необходимо уточнить, приняты ли ПЗЗ уполномоченным органом в вашем населенном пункте. Поэтому рекомендую обратиться в администрацию с соответствующим запросом.
Если градостроительный регламент установлен для территории, на которой расположен Ваш земельный участок и содержит необходимый ВРИ, то следует подать в орган регистрации прав заявление об изменении ВРИ земельного участка, указав в заявлении ВРИ из тех видов, которые установлены градостроительным регламентом, утвержденным в составе ПЗЗ.
В соответствии с законодательством при наличии утвержденного градостроительного регламента правообладатель земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законом, вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом.