Или из-за того что я не сопротивляюсь, сделать нечего нельзя?
Здравствуйте. Мой так называемый друг простоно просит в долг, а после того как он потерял жильё и стал жить на улице, стал просить гораздо большие суммы. На еду, гостиницу, курево и так далее, при том, что у меня самого долги по двум кредитным картам около 76 тысяч, и все деньги которые я ему скидываю, именно из кредитной карты. Он всегда говорил что вернет но так и никогда не возвращал. Когда я учился в колледже так с ним вообще криминальная история была, закончившийся тем, что я заявил на него в полицию, но из-за того что я добровольно как бы давал ему деньги, с ним нечего нельзя сделать. Не спрашивайте почему мы с ним до сих пор общаемся, я его боюсь, и терплю его, он мне вовсе не друг. Он по понятиям живет. В общем каждый день он у меня просит деньги, а я не могу ему отказать, то ли из-за страха, то ли из-за жалости. Сначала это были небольшие суммы, 150, 300 рублей, сейчас это 1500 в лучшем случае, а в худшем 10000, и конечно же я ему скидываю. У меня инвалидность по психиатрии, получаю пенсию в размере 14 тысяч, живу с отцом. Я не знаю как оплатить этот долг, а еще и этот мешает его оплатить. Из-за него стало хуже чем было. Я не знаю что делать. Он говорит что вернет во всяких числах, но когда день приходит он только просит еще а я не могу отказать почему-то (скорее всего из-за страха). Можно ли тут чтото сделать? Или из-за того что я не сопротивляюсь, сделать нечего нельзя? Я бы прикрепил скриншоты переписки но у меня телефон тупит.
Здравствуйте!
Вам нельзя давать ему деньги. Просто откажитесь давать ему денег. Если он будет требовать, то сообщите в полицию о вымогательстве.
Кредитную карту лучше заблокировать или установить ограничение на ее использование. К примеру, отдайте ее отцу, удалите из приложения банка.