И чтобы я так же и в дальнейшем мог реализовывать коробочные версии для других организаций?
У меня есть идея стартапа. Разработка определенного программного продукта. Есть организация, заинтересованная в приобретении результата моих трудов. Могут ли они оформить со мной договор на формирование коробочной версии ПО, при этом чтобы авторское право на разработанное ПО оставалось за мной. И чтобы я так же и в дальнейшем мог реализовывать коробочные версии для других организаций?
Здравствуйте!
Да, вы можете заключить договор с организацией, в котором будет предусмотрено, что авторское право на разработанное программное обеспечение останется за вами. В этом случае важно четко регулировать права и обязанности сторон в договоре.
Вы можете предоставить организации лицензии на использование вашего программного обеспечения, сохранив при этом за собой авторские права. Это может быть эксклюзивная или неэксклюзивная лицензия, в зависимости от вашего соглашения.
В договоре стоит прописать, что вы разрабатываете коробочную версию программного обеспечения для этой организации, но при этом оговариваете, что сможете использовать ту же технологию или код для создания аналогичных версий для других клиентов.
Обговорите условия оплаты, сроки, а также возможные технические поддержки и обновления Вашего программного обеспечения.
Если вы собираетесь делиться каким-то конфиденциальным кодом или информацией, стоит включить в договор пункт о конфиденциальности.
Рассмотрите возможность регистрации авторских прав на ваше программное обеспечение, это поможет вам в случае споров.
Советуем проконсультироваться с юристом, специализирующимся на интеллектуальной собственности и договорах, чтобы убедиться, что все условия оформлены правильно в документах.
Здравствуйте, Виктор!
Для ответа на вопрос необходимо знать подробности данной ситуации, производит организация оплату за разработку ПО, иные существенные факты.
Вы можете оформить договор на разработку ПО без отчуждения, передачи Вами исключительного права.
Вы можете заключить лицензионный договор на ПО.
В соответствии со ст.1235 Гражданского кодекса РФ: одна сторона предоставляет другой стороне право использования результата интеллектуальной деятельности на условиях, указанных в договоре. Исключительного права на ПО будут принадлежать Вам.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора, необходимых документов: pravoved.ru/private/chat/