Как мне поставить на учёт ккм, если собственник помещения умер (моя мама), а я ещё не вошол в наследство?

Как мне поставить на учёт ккм,если собственник помещения умер (моя мама),а я ещё не вошол в наследство?

, Игорь, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Постановка контрольно-кассовой машины (ККМ) на учет в случае, если собственник помещения умер и вы еще не вступили в наследство:

Убедитесь, что у вас есть копия свидетельства о смерти вашей мамы. Это может потребоваться для дальнейших манипуляций с наследством.

Чтобы оформить наследство, обратитесь к нотариусу, который будет заниматься делами вашей мамы. Это необходимо для получения свидетельства о праве на наследство.

Уточните у нотариуса и юриста, какие права вы имеете на использование помещения (если это нужно, например, для ведения бизнеса). Вероятно, вам стоит получить согласие других наследников (если они есть).

Для постановки ККМ на учет вам потребуются документы на помещение (если вы являетесь владельцем или имеете право на его использование), а также документы на саму ККМ (паспорт устройства, сертификаты и т.д.).

После получения свидетельства о праве на наследство и необходимых документов вы можете обратиться в налоговую инспекцию для постановки ККМ на учет. Процесс может варьироваться в зависимости от региона.