Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Подскажите пожалуйста

зДравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Через несколько дней я получу денежные ср-ва от родственника, как бы в подарок на день рождения, правда с большим опозданием и это все только на словах. Я хочу обезопасить эти средства от возможного дальнейшего раздела тк состою в браке. Посоветуйте как быть?

10 Апреля 2014, 23:17, вопрос №423318 Анастасия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 700 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, по правилам СК РФ:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, имущество, подаренное Вам, будет относиться к Вашей собственности. Договор дарения оформляется по рпавилам ГК РФ:

    Статья 574. Форма договора дарения

    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

    В случае, если денежные средства будут переданы Вам в качестве подарка, не требуется заключения письменного договора. Но по Вашему желанию, Вы можете составить договор дарения и в письменной форме.

    10 Апреля 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Анастасия! Пусть Вам эти деньги подарят официально, можно в простой рукописной форме, типа дарим тебе родная такую то сумму денег.

    10 Апреля 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анастасия!

    Чтобы не было вопросов в дальнейшем, пусть составит обычны рукописный договор дарения и деньги перечислят через банк. Тогда точно будет указано кто отправитель, а кто получатель. И в дальнейшем к этой сделки тяжелее будет придраться.

    Удачи Вам!

    11 Апреля 2014, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats