Если нет, какие ограничения накладываются и какие штрафы грозят?
В рамках развития бизнеса сделал свой VPN, но теперь обнаружил, что с 1 марта 2024 года популяризация VPN запрещена. Хотя регулярно вижу в интернете рекламу различных сервисов.
Подскажите можно ли рекламировать VPN в России? Если нет, какие ограничения накладываются и какие штрафы грозят?
Здравствуйте, 31 июля 2023 года Президент РФ подписал закон (Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и Федеральный закон „О связи“ от 31.07.2023 N 406-ФЗ), запрещающий распространять сведения о методах и способах доступа к запрещенной информации. К этому относится и популяризация VPN-сервисов, позволяющих обходить блокировки.
После этого Правительство РФ опубликовало постановление, наделяющее Роскомнадзор правом ограничивать рекламу VPN-сервисов, а регулятор подготовил приказ с критериями оценки для ограничения доступа в РФ к материалам. Он и вступил в силу 1 марта 2024 года.
В приказе Роскомнадзора, помимо прочего, перечислены новые причины, по которым регулятор сможет блокировать сайты. В реестр будут вносить страницы, которые:
Рассказывают о способах и методах обхода блокировок.
Побуждают применять эти способы — например, перечисляют их преимущества.
Поясняют, как зайти на запрещенные ресурсы.
Предлагают купить или скачать VPN-сервисы.
Приказ Роскомнадзора https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=466126
За неудаление информации о способах обхода блокировок доступа к противоправному контенту в интернете по требованию Роскомнадзора закон предусматривает административную ответственность по ст. 13.41 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 800 тыс. рублей до 4 млн рублей.
Неудаление владельцем сайта или владельцем информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до четырех миллионов рублей.
Здравствуйте!
Речь видимо о Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и Федеральный закон „О связи“ от 31.07.2023 N 406-ФЗ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_453265/
Имеется запрет на рекламу и популяризацию VPN-сервисов, которые помогают обходить блокировку запрещённых сайтов и ограничения касаются публикаций, только которые:
— содержат инструкцию, как получить доступ к заблокированным ресурсам;
— рассказывают о способах и методах получения доступа к запрещённым информационным ресурсам;
— побуждают к использованию сервисов по обходу блокировок, в том числе путём описания преимуществ их использования;
— предлагают купить или скачать VPN-сервисы для выше указанных целей доступа к заблокированным ресурсам.
Если Роскомнадзор выявит такую публикацию, он её заблокирует.
Ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 13.41. «Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b4266811be0cfdef4f881b403ba832644e2d939f/
Добрый день. Действительно с 1 марта 2024 года введено ограничение на доступ к материалам популяризующим сервисы VPN — ФЗ от 31.07.2023 № 406-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и Федеральный закон „О связи“ ст.1, дополнившей п.1 ч. 5 ст.15.1 ФЗ N 149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/38c8ea666d27d9dc12b078c556e316e90248f551/
запретом на размещение
»м) информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации.".
Ответственность предусмотрена ст.13.41 КоАП — можете посмотреть по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b4266811be0cfdef4f881b403ba832644e2d939f/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Я дополню свой ответ:
В связи с чем, имеется Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2023 г. N 1905
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101».
Подробнее тут:https://ivo.garant.ru/#/document/408020323/paragraph/7:0
Согласно указанного выше мною постановления правительства РФ, Роскомнадзор наделен правом ограничивать рекламу VPN-сервисов указанных в моем ответе выше, а регулятор подготовил приказ с критериями оценки для ограничения доступа в РФ к материалам, это Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 27 февраля 2023 г. N 25 “Об утверждении Критериев оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в...»
Подробнее тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406647273/