Как поделить квартиру в ипотеке

Здравствуйте. В январе 2013 года взяли с мужем квртиру в ипотеку, он заемщик я созаемщик. Первоначальный взнос вносили за счет моих родителей подтверждающих документов нет, т.к. расписка о ПВ написана о том что мы внесли ПВ с супругом вместе. В феврале 2013 г. я ушла в декрет и по сегодняшний день ещё не вышла на работу, платежи платились исправно. Ремонт в квартире произведен за счет средств моих родителей что подтверждается документами на их имя например при заказе межкомнатных и сейф дверей и натяжного потолка. Как поделится эта квартира в случае развода? Делить по ровну было бы не честно, т.к. много средств вложено из бюджета родителей. Мой заработок даже в будущем не позволит перевести обязательства на меня по уплате ипотека, а вот у мужа позволяет доход. Я бы хотела уйти на проживание к родителям и не оставлять мужа на всё готовенькое, а забрать ровно столько сколько мне причитается.

, Анастасия, г. Тавда
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия! Имущество нажитое в браке, как и долги делятся между супругами пополам. Также и ипотека делится пополам. Ну, а то что Ваши родители вкладывались в эту квартиру, это они в Вас двоих вкладывались. Можно попробовать взять с него 50 % от доказанной потраченной суммы и это все.

Анастасия
Клиент, г. Тавда

А если ему тоже эта квартира после развода не нужна будет, как нам тогда быть. Обратится в банк с просьбой о продаже и поделить оставшиеся деньги после покрытия основного долга?

Можно продать по договору уступки, тогда на человека купившего у Вас квартиру лягут обязательства по дальнейшей выплате ипотеки.