8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить квартиру в ипотеке

Здравствуйте. В январе 2013 года взяли с мужем квртиру в ипотеку, он заемщик я созаемщик. Первоначальный взнос вносили за счет моих родителей подтверждающих документов нет, т.к. расписка о ПВ написана о том что мы внесли ПВ с супругом вместе. В феврале 2013 г. я ушла в декрет и по сегодняшний день ещё не вышла на работу, платежи платились исправно. Ремонт в квартире произведен за счет средств моих родителей что подтверждается документами на их имя например при заказе межкомнатных и сейф дверей и натяжного потолка. Как поделится эта квартира в случае развода? Делить по ровну было бы не честно, т.к. много средств вложено из бюджета родителей. Мой заработок даже в будущем не позволит перевести обязательства на меня по уплате ипотека, а вот у мужа позволяет доход. Я бы хотела уйти на проживание к родителям и не оставлять мужа на всё готовенькое, а забрать ровно столько сколько мне причитается.

Показать полностью
, Анастасия, г. Тавда
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия! Имущество нажитое в браке, как и долги делятся между супругами пополам. Также и ипотека делится пополам. Ну, а то что Ваши родители вкладывались в эту квартиру, это они в Вас двоих вкладывались. Можно попробовать взять с него 50 % от доказанной потраченной суммы и это все.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тавда

А если ему тоже эта квартира после развода не нужна будет, как нам тогда быть. Обратится в банк с просьбой о продаже и поделить оставшиеся деньги после покрытия основного долга?

Можно продать по договору уступки, тогда на человека купившего у Вас квартиру лягут обязательства по дальнейшей выплате ипотеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2014