Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Наследника не принимают в участники ООО! Обжалование решения участников

2 участника. Наследник, вступивший в наследство, обращается в общество с заявлением о принятии его в число участников. Внеочередное ОСУ принимает решение об отказе, но в качестве основания отказа ссылается на преимущественное право приобретения доли. Может ли наследник обжаловать данное решение, правовые основания? Какие имеются варианты все таки вступить наследнику в число участников общества?

10 Апреля 2014, 22:41, вопрос №423302 Евгений, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Евгений.

    В соответствии с п.6 ст.93 ГК РФ

    Доли в уставном капитале общества переходят к
    наследникам граждан
    и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся
    участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с
    ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть
    предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к
    наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся
    участниками общества
    , передача доли, принадлежавшей ликвидированному
    юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на
    его имущество или обязательственные права в отношении этого
    юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников
    общества
    . Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность
    общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или
    выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости
    , в порядке
    и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

    10 Апреля 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Эту норму я читал. Меня интересует возможность ее обойти. Действительно, устав общества предусматривает согласие остальных участников на переход доли в порядке наследования. Ситуация в следующем: Есть сообщение Общества о том, что в установленный 30-ти дневный срок состоялось внеочередное ОСУ на котором единогласно принято решение об отказе перехода доли к наследнику доли.... Самого решения ОСУ у нас нет, но по информации из источника, письменных заявлений об отказе от дачи согласия в переходе доли от участников не было. Из буквального толкования п. 10 ст. 21 ФЗ "Об ООО" следует, что в случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.

    Так вот, будет ли являться решение участников об отказе перехода доли, принятое на внеочередном ОСУ законным, если ни от одного из участников не поступало заявлений в письменной форме, предусмотренных указанной нормой?

    11 Апреля 2014, 17:51
  • Юрист - Комарова Оксана

    Извините за столь поздний ответ. 

    Немного Вас не поняла.

    но по информации из источника, письменных заявлений об отказе от дачи согласия в переходе доли от участников не было

    Вы имеете ввиду, что за 30 дней в общество не предоставлены письменные отказы от перехода доли наследнику или письменные согласия о переходе доли?

    В случае, если в течение 30 дней никто из участников не предоставил письменного отказа от перехода доли наследнику, доля переходит наследнику.

    12 Апреля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, как раз об этом я и говорю, вопрос в другом. В указанный тридцатидневный срок состоялось общее собрание участников, на котором они единогласно приняли решение об отказе в принятии наследника в участники общества. Протокол, скорее всего, подписан всеми участниками (их два), будет ли являться этот протокол общего собрания основанием для отказа в принятии (не знаю, письменным выражением воли (заявлением) участников в значении, придаваемом п. 10 ст. 21 фз об ооо). Может есть практика на эту тему? И какова перспектива обжалования такого решения не участником (наследником, вступившим в наследство).

    Заранее благодарю!!! Спасибо за ответы!

    15 Апреля 2014, 11:42
stats