После кончины бабушки, Мать вступает в наследство, но есть шанс что квартиру арестуют, то бишь как только она вступила в наследство она может квартиру переписать сразу же на другого человека?

Вопрос о наследстве.

Сможет ли человек после вступление в наследство сразу же переписать квартиру на другого человека.

объясню ситуацию на живом примере.

После кончины бабушки,Мать вступает в наследство,но есть шанс что квартиру арестуют,то бишь как только она вступила в наследство она может квартиру переписать сразу же на другого человека?в этой ситуации на родственика(сына)

, Кирилл, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Только после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности квартиры в россреестре, мать станет полноправным собственником и сможет распоряжаться квартирой (продавать, дарить и прочее).

То есть, пока регистрация в Росреестре не прошла и не внесены соответствующие сведения о новом собственнике в ЕГРН, подарить или продать наследуемую квартиру, к сожалению не получится.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

она может квартиру переписать сразу же на другого человека? в этой ситуации на родственика(сына)

Нет, сначала нужно получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать собственность в ЕГРН.

До этого распорядиться квартирой, к сожалению, не получится.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как только она вступила в наследство она может квартиру переписать сразу же на другого человека?

 Добрый день!

 В связи с чем имущество может быть арестовано? Мама зарегистрирована в этом наследственном имуществе — жилом помещении?

 Теоретически надо получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрировать право собственности мамы на эту квартиру, и только после этого хоть на следующий день заключать с сыном договор дарения с регистрацией перехода права в ЕГРН  через СФЦ.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Личностные долги.нет, не зарегистрирована, вот только прошел процесс с поиском всех родственников, кто тоже мог бы претендовать, и только сейчас она вступит в наследство.

 В любом случае, до регистрации в ЕГРН, переоформить квартиру не получится ни по какому договору

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вступив в наследство, наследник становиться собственником квартиры, и в соответствии со ст.209 ГК РФ может распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению.

Конечно нужно учитывать то, ч то к моменту продажи, отчуждения квартиры, квартира еще не арестована и нет запрета по регистрации, нет банкротства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша мама получает свидетельство о праве на наследство на квартиру и в этот же день можно оформить договор дарения от мамы к вам. При этом ваша мама пишет заявление о регистрации права без выдачи выписки из ЕГРН на квартиру. Т.е. право регистрируется на вашу маму и тут же проводится регистрация на вас по договору дарения.

В договоре дарения в качестве основания права указывается: Свидетельство о праве на наследство.

Этот метод работает на практике